Главные вкладки

21 сентября
2020

Творческая встреча с Григорием Служителем: «Социальные обязательства перед котами»

платоновский фестиваль современная литература творческая встреча

Каково это – смотреть на что-то снизу? Для одних это имеет социальное значение, а для других – это ракурс кота. Обычного московского кота, через которого показывается город и его жители: со своими проблемами, радостями и переживаниями. Как могла родиться такая идея – показать город глазами кота? На эти вопросы читателей ответил Григорий Служитель, актер, музыкант и автор книги-бестселлера «Дни Савелия», удостоенной российских литературных премий «Большая книга» и «Ясная Поляна».

Книга хотя и про Москву, но напрямую связана с Воронежем, поскольку первые строки книги родились в поезде Москва-Воронеж, куда автор ехал на гастроли. Наблюдая за окном скучный октябрьский пейзаж, автор придумал первое предложение. Возвращение было связано со смертью кошки, жившей у автора. Эти события привели к рождению замысла книги, который был реализован в «Днях Савелия».

Через полтора месяца после написания книга «Дни Савелия» вышла в свет. Помог этому писатель Евгений Водолазкин, с которым Григорий Служитель поддерживал связь сначала через электронные сообщения, а потом и познакомившись лично. Именно Евгений Водолазкин порекомендовал произведение издателю Елене Шубиной, которая, прочитав рукопись, приняла решение её опубликовать. Вся редакция переживала за судьбу кота, а сразу после прочтения началась подготовка к публикации: искали художника для иллюстраций, отбирали множество эскизов. Результатом всей этой работы стала книга, покорившая читателей.

Уже сейчас она переведена на множество языков. Если переводы на языки бывшего СССР не представляли большого труда, то перевод на румынский язык вызвал сложности. Отличающаяся реальность жизни породила множество вопросов у переводчика. Как могут люди жарить шашлык на могильном камне с гравировкой? Похоже, для того, чтобы передать то, что видел кот Савелий, необходимо побывать на московских кладбищах.

На встрече с автором оказались как те, кто уже успел прочитать роман, так и те, кто много слышал о книге, но ещё не успел с ней познакомиться. Это породило живой разговор о современной литературе, об отношении автора к животным, в первую очередь, конечно же, к его котам – Пусену и Шуберту.

Встреча читателей с Григорием Служителем, прошедшая 19 сентября в Книжном клубе «Петровский», дала возможность также узнать отношение автора к творчеству Андрея Платонова и задать вопросы издателю Елене Шубиной, выбирающей и публикующей из огромного числа рукописей те, которые становятся любимы читателями и получают множество литературных наград. Финалом встречи стала автограф-сессия с Григорием Служителем и возможность узнать его ближайшие творческие планы.

Текст и фото – Владислав Ходаковский