Главные вкладки

2 октября
2020

Третья «Воронежская камерата» представит премьеры и уникальные инструменты

фестиваль воронежская камерата филармония классика

С 4 по 9 октября в Воронеже в третий раз пройдет фестиваль камерной музыки. В программе «Воронежской камераты» – выступления выдающихся артистов, лекции экспертов в мире музыки, специальный проект к 150-летию Ивана Бунина, концерт-экскурсия и многое другое.

Беспрецедентным событием фестиваля «Воронежская камерата-2020 станет мировая премьера фортепианного трио Николая Лопатникова в исполнении «Брамс-трио». Николай Лопатников (1903 – 1976) – германо-американский композитор российско-еврейского происхождения, один из множества эмигрантов, покинувших бывшую Российскую империю после событий 1917 года. До 1933 года Лопатников жил в Германии, затем в Англии, а в начале Второй мировой войны эмигрировал в США. Композитору принадлежат опера «Дантон», 4 симфонии, ряд камерных сочинений, одно из которых впервые прозвучит в Воронеже.

Два события «Камераты» пройдут при поддержке Московской филармонии и проекта «Всероссийские филармонические сезоны»: это выступление дуэта участников  программы «Звезды XXI века», лауреата XV конкурса имени Чайковского Павла Милюкова (скрипка) и обладателя спецприза XVI конкурса имени Чайковского  Филиппа Копачевского (фортепиано), а также концерт ансамбля солистов Московской филармонии «Академия старинной музыки» под руководством народной артистки России Татьяны Гринденко, в исполнении которого прозвучит новое сочинение Владимира Мартынова «Старик и море», посвященное Юрию Любимову.

В рамках «Воронежской камераты» впервые в столице Черноземья выступит один из лучших фортепианных дуэтов России, победитель XI конкурса The Dranoff International Two Piano Competition в Майами и других престижных состязаний для фортепианных ансамблей – Ирина Силиванова и Максим Пурыжинский. Харизматичные пианисты-виртуозы выступят вместо клавесинного дуэта А&A и представят премьерную программу сезона 2020-2021 «Америка, Америка!», куда вошли никогда не звучавшие в Воронеже произведения Уильяма Болкома, Марселя Бергманна, Ричарда Беннета и оригинальные переложения музыки Джорджа Гершвина и Астора Пьяццоллы.

На «Камерате»-2020 воронежцы познакомятся с уникальным инструментом – стеклянной арфой (второе название – поющие бокалы), для которого писали музыку Моцарт, Доницетти и другие композиторы. Необычным инструментом виртуозно владеет Александр Лемешев, его выступление состоится в зале усадьбы Лосевых – Шатиловых – Сталь-фон-Гольштейн в Репном. Партнерами музыканта из Санкт-Петербурга станут артисты Воронежского академического симфонического оркестра и солистка Воронежского государственного театра оперы и балета Оксана Шапошникова.

Специальным проектом «Воронежской камераты»-2020 станет театрализованная музыкально-литературная программа «Диалог с единственной», основанная на  поэзии, прозе, отрывках из дневников, музыкальных произведениях на стихи лауреата Нобелевской премии по литературе и нашего великого земляка Ивана Бунина. Ее исполнят Юрий Смышников, который также является автором идеи проекта, посвященного 150-летию со дня рождения писателя, и артисты филармонии Елена Старкова и Михаил Князев. Показ состоится на Малой сцене Кольцовского театра драмы, вход на мероприятие по пригласительным билетам, их можно получить в кассе филармонии.

В числе резидентов фестиваля – медиаменеджер Московской филармонии, создатель актуального интернет-проекта Muzium.org Мария Холкина и одна из наиболее авторитетных музыкальных критиков России, ежегодно освещающая события музыкальной жизни в Европе, постоянный участник оперных фестивалей в Байройте, Мюнхене, Зальцбурге Гюляра Садых-заде.

Завершит форум выступление выдающегося камерного состава России, коллектива с более чем 20-летней историей – Государственного струнного квартета имени М.И. Глинки. Артисты Квартета имени Глинки играют на инструментах Государственной коллекции, что обеспечивает удивительно красивое и неповторимое звучание ансамбля. Покорив публику яркой индивидуальностью и высочайшей виртуозностью,  музыканты квартета стали всеобщими любимцами и желанными гостями на престижных концертных площадках Европы. В их исполнении впервые в Воронеже прозвучат сочинения наших современников – Юрия Абдокова и Валерия Гаврилина.  

Билеты на концерты «Воронежской камераты» можно приобрести в кассе филармонии и онлайн.