Главные вкладки

3 сентября
2016

Театральный сезон Воронежский ТЮЗ открыл премьерой спектакля по поэме Твардовского «Василий Теркин»

Воронеж ТЮЗ Василий Теркин Твардовский

«Не справедливо помнить о войне только в мае, – говорит режиссер постановки, Вадим Кривошеев. – Не справедливо терять эту тему в театре. Тема войны благодатна не только с точки зрения зрительского интереса, но и с точки зрения актерской и режиссерской работы. Эти сюжеты, эти драмы, эти конфликты, эти моменты в жизни человеческой души не должны уходить от нас. Забыв это, кем мы станем?»

«В школе «Василий Теркин» читается совершенно по-другому, – делятся своими впечатлениями актеры. – Сейчас мы взглянули на него под другим углом».

Благодаря спектаклю у зрителя рождается новое ощущение Твардовского. Искренность актеров, которые по-своему подошли к теме, заставляет сопереживать каждому из персонажей спектакля.
Пространство на сцене условное, такова режиссерская задумка. Фоновые декорации – наброски дневников Твардовского. Звуки взрывов заменяют яркие вспышки прожектора под композиции Гарика Сукачева. Все это придает постановке особый колорит и образность, подчеркивает стремление режиссера показать контекст вне времени и пространства.

Одной из самых откровенных и любимых сцен у актеров стала сцена победы, когда все они кричат «Ура!» и понимают, что победили. Заканчивается спектакль, однако, другой сценой – сценой бани. По словам режиссера, это имеет символический смысл. «Хочется верить, что в конце каждого пути есть баня, где можно скинуть с себя все черные эмоции, смыть грязь и пот и просто попариться. Баня – это образ чистоты, после нее жизнь как будто начинается с чистого листа». 

Текст и фото:  Корчагина Елена