Главные вкладки

20 декабря
2019

Театральную программу МАНДЕЛЬШТАМФЕСТА откроет спектакль театра «Мастерская Петра Фоменко» «Египетская марка»

мандельштамфест

19 декабря в Камерном театре состоялась пресс-конференция, посвященная фестивалю поэтического искусства МАНДЕЛЬШТАМФЕСТ, который пройдет в Воронеже с 20 по 22 декабря. Художественный руководитель Камерного театра и фестиваля Михаил Бычков рассказал об основных событиях грядущего форума и представил создателей спектакля «Египетская марка», который откроет театральную программу фестиваля.

«Египетская марка» впервые будет показана вне стен легендарного московского театра «Мастерская Петра Фоменко». Спектакль основан на одноименной повести Осипа Мандельштама и был создан в рамках лаборатории театра «Пробы и ошибки» в 2013 году. Эта повесть об исчезающих в жерле вечности эпохи, людях, словах, вещах.

Режиссер спектакля Дмитрий Рудков рассказали об истории его создания: «С этим произведением нас познакомил Петр Наумович, который очень любил его цитировать. Проза Мандельштама далеко не так известна, как стихи, особенно такая зашифрованная. Это больше всего и заинтересовало. Когда мы с ребятами читали произведение, ты часто из десяти слов значение семи просто не знали. Нам захотелось сделать спектакль, в том числе для того, чтобы люди услышали, как вообще-то можно говорить. Осип Эмильевич писал предложение, нарочито убирал из него смысл и оставлял эту окантовку замечательную. Когда мы добрались до черновиков, то вытащили сюжетную линию, добавили туда еще много его стихотворений и прозы, чтобы получилось более или менее законченное драматическое произведение».

Художественный руководитель театра «Мастерская Петра Фоменко» Евгений Каменькович: «Коммерчески такие интеллектуальные изыски совершенно невыгодно куда-то возить. Это спектакль не для большой сцены, он был сделан абсолютно для души. Это сродни ансамблю барочной музыки, тихий разговор тет-а-тет. И мы рады, что нашлось место, где мы можем показать эту постановку. Мне кажется, что это — чудо: сделать такой фестиваль, назвать его именем такого невероятного, не до конца оцененного поэта, и — здорово, что находятся сумасшедшие (вроде нас), которые пытаются сделать из этого театр».

«Египетская марка» будет показана на большой сцене Камерного театра 20 декабря в 18:00 и 21:00. Последние билеты еще можно купить онлайн или в кассе театра (ул. Карла Маркса, 55а). Кстати, в спектакле занят актер Амбарцум Кабанян, исполнитель роли Арама Хачатуряна в художественном фильме «Танец с саблями».

Также 20 декабря в 19:30 состоится эскиз-читка «Четвертая проза» Михаила Бычкова по мотивам одноименного произведения Мандельштама при участии актеров Василия Шумского и Тамары Цыгановой. «Четвертая проза» — нечто среднее между исповедью и памфлетом. Текст ее вырос из обличительного открытого письма поэта советским писателям, который станет своего рода символом веры неподцензурной словесности. «Я надеюсь, что придут те, кто в состоянии слушать текст Мандельштама, что очень и очень непросто. Я не смог пройти мимо этого произведения, это нужно услышать и в этом увидеть Мандельштама. Это тоже его отражение, его портрет», — сказал Михаил Бычков.  

О других событиях фестиваля читайте в нашем материале.

Текст — Елена Цапович, фото — Воронежский камерный театр