Главные вкладки

4 ноября
2016

Театр - не новогоднее представление, «Кошкин дом» - спектакль без новаторских идей

Воронеж фестиваль Маршак кошкин дом Генриетта Яновская

Генриетта Яновская - советский и российский театральный режиссёр, народная артистка Российской Федерации. Она поделилась с журналистами деталями своей постановки для фестиваля «Маршак» и объяснила, каким должен быть театр в целом. 

Первый спектакль для детей - «Волшебник изумрудного города» Генриеттой Яновской был поставлен в 1972 году в Красноярске. Уже тогда она задалась вопросами: Что есть спектакль? И что имеет значение на сцене? Режиссёр поставила для себя определённые рамки:
- «Я решила, что никогда не буду в своих постановках пугать ребёнка. В знакомой всем сказке людоед хочет съесть Элли. В этот момент дети должны осознавать, что сейчас будет страшно, но испытывать лишь лёгкость и веселье. В спектакле я ставила на сцену маленькие кастрюльки. А людоед до появления спасателей Элли, решал мучительную задачу, как же сделать себе вкусный ужин. Ужин из девочки, которая никак не помещается в металлическую посуду. Таким образом, не было страха и неприязни к чудовищу. Было ощущение, что в жизни бывает всякое»

Генриетта Яновская считает, что театр- это не новогоднее представление. Зритель никогда не должен полагать, имеет власть над театром. А дети с раннего возраста должны осознать, что изменить движение жизни на сцене невозможно.

-«Театр сам по себе есть жизнь, есть организм и есть власть. Если ребёнок из зала кричит: «Не ходи туда! Развернись!», и актёр меняет направление движения на сцене, то это плохой актёр. Дети должны ощущать природу театра. Проникаться им. Как- то раз мальчик хотел отойти по делам в туалет и попросил волка не уходить со сцены. Ребенок не мог расстаться с действием, но ему необходимо было отлучиться по своей необходимости. Он так искренне просил актёра остаться! Уважительные просьбы, я считаю, допустимы в театре. А вообще,  вовлекать детей  в диалог нельзя, допускать их криков из зала тоже.

За свою жизнь Генриетта Яновская поставила не много детских спектаклей. В Красноярске - «Волшебник изумрудного города», в Ленинграде - «Алиса в стране чудес», в Воронеже - «Том Сойер», «Волк и семеро козлят» и «Кошкин дом»- спектакль, представленный в этом году на фестивале «Маршак».  Режиссёр не ставит своей задачей привлечь большое количество зрителей. Для неё главное сделать что- то большее, чем просто сюжет. Что-то, что затронет душу навсегда

-«Я пытаюсь делать спектакль искренними. Хочется донести зрителю важные вещи. В постановке «Кошкин дом» нет новаторских идей. Мы работаем с кубиками. Существует дом: спальня, столовая, гостиная… Но все эти места представлены картинами великих художников. Спальня- это Ван Гог, гостиная- Анри Матисс…. Все помещения вместе представляют своеобразную художественную галерею. Я верю, если в будущем ребенок увидит одну из картин, то вспомнит, что давно- давно видел её в спектакле. А, может, проникнется искусством уже сейчас.»

«Кошкин дом» был написан Самуилом Маршаком. Человеком, в честь которого в Воронеже ежегодно проходит целый  фестиваль для детей. Генриетта Яновская в своей постановке попыталась совместить любовь к культуре и уважение к писателю. Спектакль зритель смог оценить 3 ноября на сцене ТЮЗа.
                                                                                                                    
Текст:  Анастасия Климова 
Фотограф: Андрей Парфенов