Главные вкладки

28 января
2020

Театр кукол приглашает на премьеру «Крокодила» по повести Ф. М. Достоевского

премьера театр кукол сатира

В Воронежском государственном театре кукол им. В. Вольховского проходят премьерные показы спектакля для взрослых по сатирической повести «Крокодил» Ф.М.Достоевского.  Автор снабдил свое произведение подзаголовком: «Необыкновенное событие, или пассаж в Пассаже».

Чиновник, прогуливаясь с женой и семейным другом по Пассажу, был проглочен Крокодилом, выставленным для развлечения публики. Но вопреки законам природы зажил в чреве совсем другой жизнью. Что это повлекло за собой? 

Сатира, фарс – это ли не жанры такого синтетического вида искусства, как театр кукол? Ведь именно он обладает возможностями превратить героев в кукол тантамаресок, а главного персонажа – крокодила – показать во всей красе.

Главный художник театра, заслуженный художник России, Лауреат Государственной премии РФ Елена Луценко и большой мастер, профессор, член экспертного совета и жюри «Золотой маски» Виктор Шрайман – встретились в совместной работе над «Крокодилом».

Музыку к спектаклю (как всегда, «говорящую», драматургически наполненную) создал композитор заслуженный деятель искусств Воронежской области Александр Балаян.

В спектакле занята почти вся труппа, но главные роли выпали Михаилу Каданину, Владиславу Ефанову и Елене Симанович.

Спектакль, рассказывая фантасмагорическую историю, конечно же, ставит злободневные вопросы, о которых, наверное, подумают и поспорят зрители.

Премьера постановки состоялась 20 декабря. Ближайшие показы пройдут 31 января и 28 февраля в 19:00. 

Возрастное ограничение 16+.