Главные вкладки

17 августа
2022

Стартовал приём заявок в Школу креативных индустрий «Матрёшка»

ШколаКреативныхИндустрий
воронеж
культура
искусство
обучение
фото
анимация
VR
AR
дизайн
звукорежиссура
музыка
МарияМазур
департаменткультуры

6 октября в Воронеже откроется Центр креативных индустрий «Матрёшка». Ядром Центра станет Школа креативных индустрий. О том, чему будут обучать в школе, и кто станет студентами «Матрёшки», рассказали руководитель департамента культуры Воронежской области Мария Мазур и директор Школы креативных индустрий Анна Шурховецкая. Пресс-конференция состоялась 15 августа в Доме журналистов. 

- В 2021 году по инициативе Министерства культуры был создан проект «Придумано в России». Создание школ креативных индустрий, одно из направлений его реализации – рассказала Мария Мазур. - Наш регион прошел отбор и получил 60 млн рублей на приобретение самого современного оборудования. Открытие ШКИ поддержал губернатор Воронежской области, выделил финансирование на дооснащение оборудования и закупку мебели.

Школа креативных индустрий разместится на втором и третьем этаже нового здания «Матрёшки», которое и дало название Центру и Школе, оно находится на территории парка «Орлёнок» (ул. Студенческая, 5а). Это будет абсолютно новое учебное заведение, ничего подобного на сегодня не существует.

- Это пилотный проект не только для Воронежской области, но и в масштабах всей страны. Сейчас в России отрывается 32 таких Школы, в Воронеже – одна из первых. Пока ни у кого нет наработанного опыта, но есть структура, на базе которой мы должны создать нечто уникальное. Главная задача открытия ШКИ - развитие креативных индустрий на территории нашего региона. Это будет одно из самых современных пространств с самой современной техникой, куда приходят самые современные дети, где работают самые современные люди – завершила рассказ Мария Мазур.

В Школе креативных индустрий будет 6 студий:
• Фото­ и видеопроизводство
• Анимация и 3D-графика
• Интерактивные и цифровые технологии VR и AR
• Дизайн
• Звукорежиссура
• Современная электронная музыка

Положение о приёме заявок утверждено, с ним можно ознакомиться в соцсетях Школы, анкета для потенциальных студентов уже размещена в паблике Школы ВКонтакте. Обучение, которое продлится 2 года, будет бесплатным. Школа примет 120 детей от 12 до 17 лет. 

- Мы специально сделали сложную, многоступенчатую анкету, чтобы попали только те, которые очень хотят. Возьмём самых лучших, самую талантливую молодежь. – Поделилась Анна Шурховецкая. – Кроме анкеты нужно будет написать мотивационное письмо и снять видеоролик. Приём заявок завершится 15 сентября, в течение 10 дней будет происходить тщательный отбор, чтобы вдумчиво подойти к каждому ребенку. 

Педагогами ШКИ станут практикующие специалисты, опыт которых позволяет формировать актуальную образовательную программу. Они будут помогать и в профориентации, объяснять, как работает рынок, как взаимодействовать внутри бизнес-процесса и реализовать весь цикл продукта. Упор будет сделан на практические занятия, а летом все студенты реализуют межстудийный проект. Обучение продлится два года и завершится получением дипломов. Центр креативных индустрий приведёт в регион новые проекты, привлечёт опытных специалистов и интегрирует учеников ШКИ. Возможно, кто-то из студентов начнет работать в ходе обучения, кто-то реализует стартап.

- Если мы создаём в регионе новый продукт, студенты становятся участниками. Одна из задач: сохранять кадры в Воронежской области. Чтобы их не отдавать, а с ними реализовывать новое, - отметила Анна Шурховецкая.
Одним из главных партнеров Школы стала анимационная студия Wizart Animation, которая предоставит своё программное обеспечение.

В перспективе Школа креативных индустрий предложит программы для всех жителей Воронежской области, которые хотят развиваться в креативных индустриях, позиционировать и продвигать продукты, которые уже реализуют наши компании.

Текст и фото - Карина Мещерова