Главные вкладки

2 февраля
2018

Стала известна театральная программа VIII Платоновского фестиваля

платоновский фестиваль искусств
театр

В среду, 31января, в Доме Журналистов состоялось пресс-конференция с участием художественного руководителя форума Михаила Бычкова, на которой былп объявлена театральная программа VIII Платоновского фестиваля искусств.

Фестиваль откроет первый в России документальный спектакль «100% Воронеж» от Rimini Protokoll. Главной особенностью является то, что в нем примут участие 100 настоящих жителей города. Авторы проекта подчеркивают, что переносят реальность на сцену без помощи посредников.

Следующая премьера - спектакль «Кавказский меловой круг». Он лишен декораций, все строится целиком на энергии актеров. Тема постановки - война, как она есть, без налета романтики.

Впервые в России Карин Коллер представит на фестивале не совсем детский кукольный театр, посвященный жизни стариков, чьи жизни были разрушены Второй мировой. Как отметил организатор фестиваля, «Встречные ветры» были добавлены в программу недавно.

Моноспектакль «Семён» будет впервые показан в России в части посвященной творчеству Андрея Платонова. Он посвящен заботе, самоотверженности, страдании и, как и многие произведения этого фестиваля, - любви и желании жить.

В рамках сотрудничества с фестивалем «Золотая маска» в Воронеже, будет показан ряд картин. Одна из них - современная интерпретация забытой пьесы А.Островского. « О-й. Поздняя любовь» в гротескной форме освещает маленький городок, в котором неожиданно появляется любовь.

Также будет показана работа Юрия Бутусова «Макбет. Кино». Режиссер стремится здесь не к дословному воспроизведению пьесы, а показать суть пьесы и ее эмоциональный стержень.

Хореография представлена двумя постановками. «Фреска. Картина на стене». Анжелен Прельжокаж, обращаясь к китайским сказкам, создает их удивительный симбиоз с современностью. Как отмечает коммунистическая французская газета «L’Humanite»: « “Фреска” обладает темной красотой, это мастерски сделанный спектакль с гипнотической силой образов». Также на фестивале будет представлен «Playlist#1», включающий отрывки из лучших балетов этого хореографа.

Завершает фестиваль уникальное произведение британского хореографа Уэйна МакГрегора – « Автобиография». Автор ставит балет на собственном расшифрованном геноме. Британское интернет-издание «Independent» говорит, что это произведение ломает стереотипы.

По окончанию пресс-конференции было задано множество вопросов, среди которых наиболее популярными были связанные с бюджетом и проектом « 100% Воронеж». Михаил Бычков заявил, что бюджет остался неизменным и смена губернатора никак на это не повлияла.

Всего в рамках театральной программы будет показано 15 постановок из 7 стран и проведено 30 показов. Также следует сказать, что это только коммерческая часть программы, билеты на которую появятся с 22 февраля.

 

Текст - Анастасия Стряпчих