Главные вкладки

21 февраля
2022

Спектакль "Призраки Додо или 13 историй о любви" – по разные стороны реальности

Воронеж; культура; искусство; театр; театр Кот; спектакль

Всё то, что чувствует наша душа в виде смутных, неясных ощущений,
театр преподносит нам в громких словах и ярких образах, сила которых поражает нас…
(Иоганн Фридрих Шиллер, немецкий поэт, философ)

20 февраля в частном театре «Кот» прошёл спектакль «Призраки Додо или 13 историй о любви», поставленный по мотивам пьесы американского писателя и драматурга Дона Нигро. Представление длилось 3,5 часа, однако для зрителей время прошло незаметно – актёрская игра была настолько чувственной и трогательной, что публика до последней минуты восторженно наблюдала за всем, что происходило на сцене.

Спектакль состоял из множества связанных между собой историй, объединённых темами любви, мистического прошлого и непостижимого настоящего, которые слились в единый сюрреалистический мир, несущий в себе частицу магии. По задумке режиссёра, зрителям предстояло найти ответы на множество интересных и вместе с тем достаточно серьёзных вопросов: «Как много мистики в обыденном?», «Как много обыденного в мистике?», «Есть ли любовь после жизни?», «Есть ли жизнь после любви?». Предполагалось, что гости мероприятия (каждый со своим уникальным мировосприятием), окунувшись в призрачные миры, смогут обнаружить все связи и отсылки между сценами, чтобы ответить на эти вопросы.

Искренность спектакля тронула зал. Постановка поразила присутствующих не только количеством образов, но объёмом выученного актёрами текста, в котором сочетались и искромётный юмор, и философские размышления, и проникновенные монологи, и даже оперное пение. Актёры достаточно реалистично передали богатый спектр эмоций, связанных с чувством любви. Это и пылкая страсть, и лёгкая нежность, и яркие, отчасти агрессивные эмоции. У некоторых зрителей даже возникли сомнения: «Играли ли актёры на самом деле?». Невероятно впечатлили гостей амплуа безумца Игоря Махорина и перевоплощения Евгении Заварзиной. На протяжении всего представления чувствовалась атмосфера единения и взаимопонимания между сценой и залом.

Немаловажно отметить, что реквизит и декорации тоже были продуманы до мелочей, несмотря на относительно небольшое помещение зала.

«Призраки Додо или 13 историй о любви» – это спектакль для тех, кто любит необычное, мыслит неординарно и в целом ищет новые образы и формы. Спектакль является достаточно объёмной в смысловом отношении постановкой, которую можно рассматривать под разными углами и вместе с тем получать эстетическое удовольствие от каждой сцены.

 

Текст: Пальмова А.А.
Фото с сайта театра «Кот», https://kottheatre.ru/