Главные вкладки

27 декабря
2021

Спектакль-праздник «Ночь перед Рождеством» подарит праздничное настроение зрителям

25 декабря, в преддверии Нового года, Кольцовский театр представил премьеру – спектакль-праздник «Ночь перед Рождеством» по одноимённой повести Николая Васильевича Гоголя. Режиссёр спектакля Никита Рак подарил зрителям новый замечательный спектакль, наполненным музыкой, танцами, волшебством и ощущением праздника.

Подзабытый рассказ школьной программы был восстановлен в памяти блистательным составом актёров драматического театра имени Кольцова. Автор известного цикла рассказов «Вечера на хуторе близ Диканьки» Гоголь с юмором изобразил сельскую жизнь в праздничный вечер перед Рождеством, развернув сюжет вокруг истории любви кузнеца Вакулы и Оксаны, дочери богатого казака.

С первых минут спектакля зритель окунается в мифологическое пространство Гоголя. Как сказала в антракте юная зрительница 7-летняя Василиса, страшен был чёрт (актёр Евгений Чистяков), который летал, хватал звёзды с неба и прятал их от людей, чёрт – плохая сила. Маленький критик точно подметила капризы Оксаны (Милена Хорошко), которой были нужны черевички, как у царицы. И поняла, что занавес с нарисованными блинами означает, что герой знахарь Пацюк (Владимир Летунов), к которому за советом пришёл кузнец Вакула, кушает традиционное блюдо казаков.

Зрительница Наталья, 32 лет, отметила современность спектакля, потому что в нём показаны реальные взаимоотношения людей, их чувства и жизненные ситуации – взять или нет чужой мешок колядовщиков с подарками, украдкой навестить одинокую женщину, ухаживать за девушками. А рассказ «Ночь перед Рождеством» запомнился ей сложными старыми словами, трудными для понимания.

Спектакль в два действия настолько захватывает быстрой сменой декораций с интерактивной частью, красочными костюмами, новыми поворотами событий, исполнением народных песен и харизмой актёров, что зритель забывает о времени, полностью погружается в праздничное действо, атмосферу юмора, мистики и веселья. Зритель стал соучастником зрелищного развлекательного действа, сопереживает за героев лирической музыкальной комедии, смеётся, хлопает, одобряет или осуждает их действия, самое главное – он принимает это волшебство.

Семейные праздники встречи Нового года можно продолжить в драматическом театре имени Кольцова, посетив премьеры спектакля «Ночь перед Рождеством» в конце декабря – начале января 2022 года. Эта удивительная история учит нас тому, что в жизни всегда есть место чуду, и даже в самую тёмную ночь нужно верить в лучшее и смело и решительно идти к своей мечте.

Напомню, цикл рассказов «Вечера на хуторе близ Диканьки» был написан Н. В. Гоголем в 1830-1832 годах.

Текст – Ольга Полухина, фото – Валерий Драбов.