Главные вкладки

28 апреля
2023

«Спектакль получил ту награду, которую и заслуживает»

камерныйтеатр
воронеж
искусство
культура
спектакль
золотаямаска
волонтерыкультуры
кудасходить
ребенок

25 апреля в Воронежском камерном театре прошла пресс-конференция по случаю получения Премии «Золотая Маска» спектаклем Воронежского Камерного театра «Ребёнок». В пресс-конференции приняли участие актёры Михаил Гостев, Яна Кузина и художественный руководитель театра Михаил Бычков. 

2023-2024 — юбилейные годы для Камерного театра. В 1993 году он был учрежден и в июне 1994-го открыл свои двери для зрителей. Символично, что этот год начался с хорошей новости. Спектакль по пьесе норвежского прозаика, поэта и драматурга Юна Фоссе «Ребёнок» получил российскую Национальную театральную Премию «Золотая Маска», которая, что тоже символично, является сверстником Камерного театра и была учреждена в 1993 году Союзом театральных деятелей РФ и с тех пор вручается лучшим спектаклям всех жанров театрального искусства: драма, опера, балет, современный танец, оперетта и мюзикл, кукольный театр.

Спектакль «Ребенок» получил театральную премию в номинации «Драма/спектакль малой формы». Торжественное вручение прошло накануне в Москве, в музыкальном театре им. К.С. Станиславского и В.И. Немировича-Данченко. 

«Ребенок» был претендентом на премию «Золотая маска» в 5 номинациях. Режиссер и художник Антон Федоров был выдвинут в номинации «Драма/работа художника», а актеры Михаил Гостев (Фредерик) и Яна Кузина (Агнес) на лучшую мужскую и женскую роль в драматическом спектакле. На премию был также номинирован и художник по свету Игорь Фомин.

Труппе Камерного театра пришлось конкурировать за победу с московским театром «Практика» и Мастерской Брусникиной с постановкой Shoot/Get Treasure/Repeat, питерским театром «Приют комедианта» со спектаклем «Серотонин», молодежной студией-театром «Доминанта» из Губахи («Куб»), театром «Старый дом» из Новосибирска («Анна Каренина»), театром «Новая драма» из Иркутска («Евангелие от бардов») и столичным Камерный театром «Среда 21» со спектаклем «Капитал». 

Несмотря на высокую конкуренцию, награда в престижной номинации досталась воронежскому театру. 

Это не первая «Золотая маска», полученная актерами из Воронежа. Совсем недавно, по итогам сезона 2020−2021, Павел Глухов выиграл в номинации «Лучшая работа балетмейстера/хореографа в балете/современном танце» за постановку «Плот Медузы», а лучшим спектаклем в «Современном танце» стал перформанс «Новая земля», показанный в рамках Платоновского фестиваля искусств. 

На пресс-конференции, актеры и художественный руководитель театра рассказали об истории спектакля и тех, кто работал над его созданием. Лучшее доказательство успеха спектакля — его востребованность у зрителя. Билеты на него можно ещё достать, но только на июнь месяц, а уже в октябре его увидят зрители в Новосибирске. 

Текст и фото - Владислав Ходаковский