Главные вкладки
2025
Спектакль «Нина?»: история о войне через встречу прошлого с современностью

Встреча двух поколений: один - пресыщенный жизнью и цивилизацией молодой человек, приехавший в места детства и поселившийся в старой квартире, вызывающей у него разочарование и уныние. Вторая - маленькая, напуганная девочка, страдающая от одиночества и голода. Где они могут встретиться?
10 мая в Авторском театре «Саквояж» был показан спектакль по мотивам рассказа Кира Булычёва «Нина?». Фантастическая история, переносящая нас в далёкий октября 1942 года. Бомбёжки, отсутствие продуктов, хлебные карточки и страх. Вместе с тем, это прошлое встречается в современностью. Где отключение интернета - это невыносимое для многих неудобство, а продукты - это то, что приобретается в шаговой доступности.
Старый телефон, служащий в старой квартире единственным средством связи и по нему молодой человек хочет дозвониться к своей знакомой Нине, но, происходит что-то неожиданное и на его звонок отвечает какая-то девочка. Диалог у них никак не может выстроиться, поскольку девочка говорит о каких-то странных вещах: светомаскировке, отсутствии продуктов, фронте. Первоначально, всё больше похоже на шутку, но, в дальнейшем, герой понимает, что это совсем не розыгрыш и он действительно попал в далёкое прошлое и разговаривает с очевидцем тех страшных событий. Для каждого из говорящих открывается новый мир, для кого-то это история дедушек и бабушек, переживших войну, а для маленькой девочки из осени 1942 года - это удивительный и фантастический рассказ о том, что наличие холодильника - это обыкновенная и заурядная история для каждой семьи и в нём хранятся вполне обычные современному человеку продукты: колбаса, сыр, майонез, замороженная курица и это то, что есть у каждого и это встречает такую искреннюю и удивительную реакцию маленькой, голодной девочки на другом конце провода.
Покорение космоса, спутники, неведомый людям середины XX века - интернет, соединяющий весь земной шар. Что-то для Нины кажется удивительным, а что-то совершенно непонятным: мобильные телефоны и всемирная сеть.
Два поколения встретились и помимо рассказа о том, что они видят вокруг, их объединяет ещё и тайна прошлого, которая помогает девочке выжить.
История, разворачивающаяся на сцене, находится в развитии, здесь нет моментов, когда зритель может заскучать или отвлечься от истории Нины. Всё внимание приковано к ней.
Искренний и актуальный рассказ в период празднования 80-летия Победы. Игра актеров, декорации, сама история перенесла зрителей в военные годы и сравнение прошлого с настоящим — это были необходимые компоненты яркой и запоминающейся постановки, вызвавшей слёзы у многих зрителей.
Получился спектакль, который закончился не дежурными аплодисментами и быстрым выстраиванием в очередь на выход, а тем, что многие зрители остались на своих местах, чтобы успокоить эмоции и некоторым было необходимо вытереть слёзы.
Текст - Владислав Ходаковский
Фото - Авторский театр «Саквояж»