Главные вкладки

16 марта
2023

Состоялся спектакль «Селфи со склерозом» – «и пусть нас забросают лайками»

Антреприза
спектакль
воронеж
культура
волонтерыкультуры
нашаистория

14 марта Творческий центр «Антреприза» на сцене Воронежского Дома актёра им. Л. Кравцовой (ул. Дзержинского, д. 5) показал зрителям спектакль «Селфи со склерозом», поставленный режиссёром Павлом Рукавицыным по пьесе Александра Володарского. Художником-постановщиком выступила Инесса Кондратова.

Это трагикомедия в двух действиях. Немного абсурдная, философская, одновременно грустная и смешная пьеса о счастье, которого всегда не хватает людям. Им кажется, что ещё чуть-чуть — и вот оно в руках. Но всегда что-то мешает, они куда-то все время бегут. А что же люди выносят из жизни, к какому итогу они приходят? У всех по-разному. Но до конца остаются чувства, любовь. Всё можно забыть, но любовь не забывается.

Это спектакль о наших пенсионерах, людях, которым надоело работать, но не надоело жить. Также он об одинокой старости, воспоминаниях и «друге» склерозе, который, можно сказать, где-то «спасает» от жестокой реальности её жизни в настоящем главную героиню Майю Михайловну. Её прекрасно сыграла Татьяна Беляева.

Главная героиня одинока, у неё никого нет: ни семьи, ни мужа, ни детей, ни даже домашних питомцев. В спектакле показана история взаимоотношений пожилой женщины Майи Михайловны со своей болезнью, с которой она живет уже много лет.

Действие пьесы разворачивается в комнате Майи Михайловны. Посреди сцены софа. У софы на тумбочке стол, два стула, телефон. На софе спит Майя Михайловна. Рядом спит под одеялом склероз. Склероз поселился в её доме и жизни. В спектакле это показано в буквальном смысле.

Роль склероза сыграл Станислав Беляев. Он представил зрителям склероз в виде живого персонажа. До поры до времени мы его не видим.

Звонит телефон. Майя Михайловна просыпается, поднимается с постели, приходит в себя, накидывает халат, вскакивает и бежит к входной двери, потом понимает, что это телефон, хватает трубку, разговаривает с племянником, кладёт трубку. И у героини возникает вопрос: «Нет, вот вы мне скажите, кто выдумал старость? Я же ни черта не помню! Никогда не думала, что я буду такой склерозной».

Потом она снова ложится на софу и обнаруживает, что рядом с ней кто-то спит. От неожиданности она снова вскакивает, пытается понять, кто это. Первое время она с «непонятно кем» бегают по сцене, разбираются. Так происходит довольно эмоциональное знакомство главной героини со своим склерозом.

Склероз переодевается в оранжевые яркие штаны и символическую майку с надписью: «Хочешь быть счастливым? Спроси меня как», с контактным телефоном на спине. В ироничной форме склероз предлагает зрителям обратиться к нему по контактному телефону и избавиться от депрессии. Склероз рассуждает о том, что он лучше, чем депрессия, он поможет сделать вас счастливее.

Поскольку у Майи Михайловны старческий склероз, то каждый свой день у неё начинается будто с чистого листа. Она практически ничего не помнит, что было вчера. Врач ей посоветовал вести «бортовой журнал» и записывать события её жизни, чтобы понять, что происходит и не потеряться в реальности. Но главная героиня всё равно теряется. При этом удивительно: человек не помнит, что было минуту назад, но события, которые были много десятилетий назад, она помнит в деталях.

В процессе пьесы склероз ведет с главной героиней задушевные беседы, спорит с ней, кормит её, спит рядом на софе и иногда куда-то исчезает из-за нахлынувших воспоминаний.

У героини отличное чувство юмора. В процессе спектакля своими репликами она как будто обращается в зал, зал ей отвечает и веселится.

Вспомнив дату своего рождения, старушка охает от удивления: «Мне - 95?! Не каждый, кто желает, до них доживает, а кто доживает, не каждый человек!». На вопросы старушки, зачем склероз столько лет её мучает, склероз отвечает: «Что ж, я могу уйти, но тогда придёт Альцгеймер!». Со временем Майя Михайловна даже стала ценить склероз, ведь Альцгеймер — это еще хуже, чем склероз. А потом рассуждает: «Придёт Маразм - будем жить втроём!»

А может быть, склероз в чём-то и прав? Эта болезнь пожилых - что-то вроде спасательного круга между счастливым прошлым и жуткой действительностью.

По сюжету пьесы Майя Михайловна предаётся воспоминаниям, вспоминает детство, войну, работу на целлюлозно-бумажном комбинате, друзей детства и свою первую любовь, о которой говорит с восторгом: «Вениамин Ионович Есафов…!» Склероз уже устал всё это слушать, ему уже это рассказывали много-много раз.

Женщина вспоминает всех, с кем она встречалась. На сцене появляются её воспоминания в виде реальных мужчин. Так, под конец жизни, к ней в гости приходит друг детства Ромка Оськин (Оська), грузин в кепке, с усами и бутылкой вина - неудавшийся любовник Арчил Микелтадзе и её любовь молодости, которую она не смогла забыть - её первый начальник, сам Вениамин Есафов. В роли всех воспоминаний-мужчин Дамир Миркамилов. Он один справился с тремя ролями.

Это радостные моменты в жизни старушки в виде воспоминаний. Благодаря им она забывает, что всю жизнь прожила одна, не так уж много хорошего было у неё в жизни. И фраза склероза: «Я вам такие воспоминания дарю! Если я уйду - вы же будете искать меня по всем углам!» - в чём-то правда, склероз её «друг».

Зрителю не всегда понятно, реальность — это сейчас на сцене или сон, все эти гости, потому что с кем она ведёт диалоги «здесь и сейчас» не существуют.

В финале склероз на время отступил и даже казалось, что он совсем прошел из-за хороших воспоминаний. Воспоминания – это не так мало, это всё, что у главной героини осталось. Торжествует любовь и жажда жизни героини.

Далее главная героиня и склероз делают селфи на память, и чтобы выложить в соцсети. Героиня восклицает: «И пусть нас забросают лайками!». Ведь сейчас это модно. От прошлого счастья остаются фотографии, а в нынешнее время — селфи, снимок при котором человек сам себя фотографирует. Вот и получилось «селфи со склерозом».

В душе так и осталась любовь ко всем встреченным ей в жизни мужчинам, есть склероз. Значит, есть надежда, что Майя Михайловна не совсем одинока.

Текст и фото – Марина Харченко