Главные вкладки

6 июля
2016

"СИТО" - свежий подход к форме взаимодействия актеров и зрителей

С 3 по 5 июля в Воронежском академическом театре драмы имени А. Кольцова прошел семинар-лаборатория «СИТО» (современное исследование театральных объектов), в рамках которого состоялись читки-эскизы нескольких пьес современного драматурга Ивана Вырыпаева, а так же показ авторского фильма «KISLOROD» и обсуждение-лекция режиссёра театра Н. Рака. 

Иван Александрович Вырыпаев — российский драматург, актёр, кинорежиссёр, сценарист и продюсер, родом из Иркутска. Спектакли по его пьесам поставлены более чем в 20 театрах мира. Воронежский зритель уже знаком с творчеством драматурга, так как ранее в драмтеатре ставился спектакль по его пьесе "Танец Дели". 

Читки, по своей сути, призваны ознакомить зрителя с материалом, донести текст произведения в чистом, максимально оригинальном его виде, без какой либо трактовки. Для артистов - это знакомство, попытка "нащупать" и услышать в первую очередь автора и созданный им текст, а для режиссера понять настроения зала, увидеть воочию, что в данный момент волнует и интересует зрителя, решить вправе ли театр обращаться к такой пьесе или лучше поискать альтернативу. К тому же, для зрителей это интересная возможность попасть внутрь процесса созидания, практически за кулисы театра в рабочее время, и стать его участником,а по итогам читки выразить свое мнение касательно увиденного и услышанного. 

В рамках проекта на суд зрителей были представлены читки-эскизы пяти пьес драматурга. 
Первой в рамках акции артистами театра была прочитана пьеса «Валентинов день», написанная драматургом по мотивам знаменитой в 70-е мелодрамы Михаила Рощина «Валентин и Валентина» и являющейся своеобразной фантазией на тему дальнейших судеб ее героев.  Самой масштабной и продолжительной оказалась читка-эскиз пьесы "Кислород" состоявшаяся на второй день семинара в понедельник 4 июля. В рамках акции режиссер Никита Рак рассказал о своем знакомстве с произведением и творчеством драматурга в общем, обсудил с залом как важен зритель и что спектакли по пьесам Ивана Вырыпаева, по сути, диалог с ним (зрителем), стирающий грань между сценой и залом. К тому же, режиссер отметил, что важно и достаточно ярко демонстрируется в пьесе "Кислород", там ведется повествование не персонажем, а исполнителем, актером, чье личностное участие является ключевым в подобном диалоге со зрителем. 

"Зритель приходит за встречей с личностью." (с) Никита Рак 

Сам сюжет произведения закручен вокруг взаимоотношений двух молодых людей: провинциала Саши из города Серпухова, убившего нелюбимую жену и рыжеволосой москвички Саши. Однако сюжет оказывается не первостепенным , на первый план выходит текст, он - главный герой и его суть - вопросы, которые он открывает, о которых заставляет задуматься зрителя и выразить свое мнение, подобно тому, как на протяжении всей читки-эскиза размышляли над этими вопросами и обсуждали их исполнители. 
В третий и последний день акции были прочитаны сразу три пьесы автора: «Иллюзии», в которой четверо молодых актёров театра рассказали о жизни двух пожилых супружеских пар, «Невыносимо долгие объятия» о людях потерявших гармонию, прошедших через череду испытаний и событий, чтобы в итоге найти путь и «Солнечная линия» о знакомой ситуации,наверняка понятной и близкой, каждой супружеской паре на свете, о разногласиях и сложном пути к согласию. Стоит отметить, что воронежский зритель проявил к подобному формату большой интерес и ни одна из читок не обошлась без слушателей, зрительские площадки были полностью заполнены. По итогам данной акции должна быть выбрана одна из вынесенных на суд зрителя пьеса, которая будет включена в репертуар грядущего сезона. 

Подводя итоги, хочется отметить, что основной посыл всей акции и творчества И. Вырыпаева, в частности, в том, что бы приходящие в театр не оставались безмолвными наблюдателями отстраненными от происходящего на сцене, а имели возможность и желали активно поучаствовать, поразмышлять, высказать свое мнение и обсудить, вовлечь себя в процесс. И так не только в театре, к такой же позиции призывают и в жизни.

Текст: Виктория Ефремова