Главные вкладки

3 июня
2019

Штурм лабиринта, как штурм стереотипов

Платоновский фестиваль
выставка
видео
арт
искусство

Совершенно новый формат арт-объекта появился в Воронеже – специально созданная и посвященная 120-летию Андрея Платонова выставка «Штурм лабиринта». Здесь представлены разные по стилю работы молодых художников, перекликающиеся со вселенной Платонова. Выставка видео-арта «Штурм лабиринта» – это собственный проект фестиваля.

В проекте представлены работы художников Михаила Максимова, Дмитрия Булныгина, Ульяны Подкорытовой, Полины Канис из коллекции Artwin Gallery; арт-группы «Синий суп» и Шифры Каждан из коллекции Московского музея современного искусства (ММОМА); Любови Шмыковой, Алексея Илькаева и арт-группы «Зер Гут» (Владимира Селезнёва, Ивана Снигерёва, Евгения Гольцова) из коллекции музея современного искусства ПЕРММ.

Творчество Платонова – непростой жанр, так же как и видео-арты, поэтому «Штурм лабиринта» – отличная возможность познакомиться с одним и с другим.

Название объекта имеет двойной смысл. Галерея напоминает лабиринт, который надо пройти, штурмуя не его комнаты, а стереотипы общества. В каждом зале зритель может увидеть небольшие видео о жизни, о мире, о людях. И это те вещи, с которыми человек сталкивается каждый день и преодолевает их. В этом лабиринте каждый сможет найти ответы на вопросы. Это новое видение мира современными художниками.

Благодаря Платоновскому фестивалю жители города имеют возможность посещать такие современные культурные объекты. Выставка видео-арта расположена на третьем этаже нового Атриумного зала «Центра Галереи Чижова». Вход свободный.

Текст и фото – Мария Шлыкова