Главные вкладки

25 декабря
2015

Шестой Платоновский фестиваль откроют спектакли мастеров театрального авангарда и эксцентрики

театр

Искусство знаменитого американского режиссёра, суперзвезды театрального авангарда, самого известного в мире мастера визуального театра Роберта Уилсона будет представлено на Платоновском фестивале спектаклем "Носороги" по пьесе Эжена Ионеско.

Эту постановку маэстро Уилсон осуществил на родине выдающегося драматурга и одного из основоположников абсурдизма – в Румынии, на сцене Национального театра города Крайовы. Этот спектакль будет показан впервые в России. Созданный в фирменной манере Роберта Уилсона, которая предполагает тщательно выверенную световую партитуру и визуальный перфекционизм в каждой мизансцене, он станет одним из самых технически сложных проектов нашей программы.

"Белое на белом", режиссер – Даниэле Финци Паска. Фото предоставлено Компанией Финци Паска
 
"Белое на белом" – новый спектакль швейцарской Компании Финци Паска. Автор и постановщик – знаменитый режиссёр, хореограф, клоун и драматург Даниэле Финци Паска. В этом изящном сюрреалистическом спектакле он остаётся верен своей эстетике, работая в жанре театральной эксцентрики с обилием остроумных сюрпризов и цирковых приёмов.

В этом году театральная программа форума выйдет на новый уровень. Планируется, что почти все зарубежные спектакли Платоновского фестиваля будут показаны впервые в России. 

Источник: Международный Платоновский Фестиваль