Главные вкладки

28 мая
2019

Путешествие в детство

воронеж
культура
театр кукол
фестиваль
рецензия

26 мая — заключительный день I Международного фестиваля театров кукол «Формат Вольховского» в Воронеже, и в небольшом, уютном помещении «малышкиной сцены» собрались самые маленькие зрители фестиваля — дети от двух лет, чтобы увидеть авторский моноспектакль Ирины Сергеевой «Время играть». Родители с серьезными лицами разместились у стенки, чтобы усадить детей рядом со сценой в первом ряду. Тишина и ожидание спектакля. Спектакля, который с первых минут показал, что здесь нет разграничения между зрителем и сценой, между придуманной кем-то историей и актерами, воплощающими эту идею в театральную постановку. Здесь жизнь. Жизнь маленькой девочки со своими страхами и мечтами, со своими переживаниями и грустью. На сцене рассказывается про детство, которое было у всех — квартира с большим окном и цветочным горшком, большой кот и, конечно же, коробка с игрушками, где даже самые обычные вещи приобретают самый необычный функционал: домашние тапочки становятся тигром, длинный шарф — удавом, пытающимся напасть на вырезанных из бумаги кукол. Всё оживает. Куклы, путешествующие по открытому миру, где нет границ и ограничений, где самым страшным является хулиганистый мальчишка с ножницами, пытающийся порезать их игрушки.

Есть выражение «говорить на одном языке». Вот спектакль «Время играть» именно об искусстве говорить с маленьким ребенком на одном языке, на языке любви к родителям и миру вокруг. В нем дети не зрители, а полноценные участники постановки, они переживают и радуются, отвечают на вопросы и играют с реквизитом. Вслед за малышами в игру включаются и взрослые, вместе пытающиеся угадать названия выращенных в сказочной стране детства овощей и фруктов, переживающих, что их ребенка не захватил импровизированный дождь. Когда же закончилось путешествие по детству и всех позвали на сцену фотографироваться, детской радости не было предела. Окружив главную героиню спектакля, они рассматривали реквизит, помогали его собирать и, конечно же, никто не ушел без памятной фотографии. Спектакль настолько стер грань между игрой и жизнью, что одна девочка, расплакавшаяся, когда хулиган порезал куклы, спросила артистку: «А зачем он это сделал?». «Он так познает мир и пытается изучить, что находится внутри. Все живы и здоровы. Не переживай».

«Время играть» — это не спектакль о детстве, это само детство, куда переносит искренняя игра Ирины Сергеевой. Именно искренняя, т. к. она не играет, она живет на сцене и проживает свое детство, а вместе с ней проживают его и все зрители — от серьезных родителей, выходящих со спектакля с сияющей улыбкой, до их детей, которые сыграли в игру, где они были актерами в театре и вместе показали спектакль.

Текст и фото — Владислав Ходаковский