Главные вкладки

23 декабря
2020

Путешествие к солёным озёрам

В субботу, 19 декабря 2020 года, в музее имени И.Н. Крамского все желающие могли услышать рассказ Антона Воронина – автора фотовыставки «Солёные озёра» – о поездках к озёрам Эльтон (Волгоградская область) и Баскунчак (Астраханская область).

Однажды увидев фотографии тех мест у своих знакомых, Антон загорелся желанием посетить озёра с поистине неземными пейзажами. И вот уже на протяжении последних трёх лет необычайная природа степного края не отпускает Антона. Весной и осенью он ездит в природный парк «Эльтонский» и Богдинско-Баскунчакский заповедник.

Оба озера с высоким содержанием соли, вода в которых фактически является «мёртвой»: там не водятся рыбы, а есть только простейшие водоросли. По этой же причине волны на озёрах – редкое явление, так как ветру не хватает сил, чтобы сдвинуть тяжелую соленую гладь. Прибрежная зона тоже практически безжизненна, нет деревьев, изредка встречаются только солеросы и сарсазаны – травянистые и кустарниковые растения.

Основным источником питания для озёр является весенняя талая вода, но уже ближе к жаркому лету она быстро высыхает, оставляя соляные следы пересохших ручьев и рек на глинистой растрескавшейся почве. Причудливые узоры кристаллов соли создают сюрреалистические рисунки, которые особенно завораживающе выглядят с высоты птичьего полета, поэтому значительная часть представленных на выставке фотографий сделана Антоном с использованием квадрокоптера. При этом посетители отмечают, что бывает очень сложно определить выполнены фотографии с высоты или нет. Настолько абстрактные фактуры создает природа.

Среди выставочных снимков особенно выделяются холодные пейзажи Эльтона с его «снежными» (на самом деле соляными) шапками и «марсианские» рельефы урочища Красная лощина и реки Горькая, красно-бурый цвет которых обусловлен содержанием железа. 

На выставке также представлены фотографии, запечатлевшие следы промышленной добычи соли на озере Эльтон, – длинные борозды, оставленные огромными соляными комбайнами. 

Антон так описывает для себя притягательность приозёрной местности: «Эти места привлекают эстетикой пространств. Там какая-то своеобразная пустота и её там очень много».

Автор надеется, что своей творческой работой вдохновит кого-то из зрителей поехать и увидеть воочию край соляных озёр и насладиться его безмолвной красотой. Тем более, что на берегах озёр находятся построенные ещё в начале ХХ века санатории и здравницы, специализирующиеся на лечении опорно-двигательного аппарата. Да, озёра не только живописные, но ещё и полезные!

Посетить выставку возможно до 27 декабря 2020 года.

Приобрести билеты можно только онлайн на сайте музея. 

Текст и фото – Мария Миронова