Главные вкладки

5 сентября
2021

«Пушкинская карта» - веди себя культурно, выбирай свободно!

Пушкинская карта; Воронежский Дом журналистов; культура; поддержка молодежи

В первые дни осени состоялась пресс-конференция, на которой говорили о программе «Пушкинская карта».

3 сентября 2021года в Воронежском Доме журналистов прошла конференция, посвященная реализации на территории Воронежской области Всероссийской программы - «Пушкинская карта».

Это новый проект социальной поддержки молодежи от 14 до 22 лет, для повышения доступности организаций культуры, который стартовал 1 сентября 2021 года, по поручению президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина.

На пресс-конференции было подробно озвучено, что можно посещать любое учреждение, которое находится на портале Культура.рф, на всей территории Российской Федерации.

Все государственные учреждения на территории Воронежской области уже технически подготовлены и с удовольствием ожидают молодых посетителей. На данный момент - это все Воронежские государственные театры, концертные залы и филармония. Уже в скором времени будет увеличиваться список учреждений, так как рассматривается сотрудничество и с частными музеями и библиотеками, которые можно посещать на платной основе.

На сегодняшний день театры предлагают тот репертуар, который есть, и даже готовы пересмотреть его, чтобы молодежи было интересно посещать культурные учреждения.

Уже включены более 200 мероприятий по данному проекту.

С октября месяца будет расширенная гастрольная деятельность, чтобы молодежь и в муниципальных районах могла приобщиться к культуре. На пресс-конференции рассказали где и как можно получить «Пушкинскую карту».

«Пушкинскую карту» можно получить двумя способами:
1. Зарегистрировавшись на портале «Госуслуги. Культура».  И получаете виртуальную карту за считанные минуты, с номиналом 3000р.
2. Стать клиентом банка «Почта Банк», оформив заявку на получение карты, придя лично в офис. 
Пластиковую карту с интересным дизайном, который можно выбирать, будет на руках в течении 14 дней. Оформить карту также можно, установив приложение «Почта Банк онлайн» на смартфон.

На данный момент, «Почта Банк», является единственным партнером данной программы.

При обращении в МФЦ, будет также оказана помощь в оформлении «Пушкинской карты».

Дизайн пластиковой «Пушкинской карты» был анонсирован в Государственном музее изобразительных искусств имени А.С. Пушкина в г. Москва.

Уже более 315000 человек на территории Российской Федерации, в возрасте от 14 до 22 лет, получили «Пушкинскую карту».

Что требуется предъявить при посещении мероприятий:
- Билет на мероприятие
- Паспорт
 
Что нельзя делать:
- Передавать карту другому лицу.  Карта именная, и её невозможно передать.
- Передать купленный билет другому лицу.
- Снять средства и пополнить баланс карты.

Неиспользованная сумма на конец года сгорает. 

С 1 января 2022 года на карте уже появятся заново средства, но уже в размере 5000 рублей.

На сайтах учреждений, в афише, напротив мероприятия, которые можно посетить по «Пушкинской карте» также отмечены значками «Пушкинская карта». Это означает, что данный спектакль участвует во Всероссийском проекте.

Текст и фото - Маргарита Рукина