Главные вкладки

20 марта
2022

Прямой эфир с Марией Мазур

МарияМазур Платоновскийфестиваль годкультурногонаследия

В прямом эфире в пятницу, 18 марта, руководитель департамента культуры Воронежской области Мария Мазур подвела итоги 2021 года и поделилась планами на текущий 2022 год.

Так, по словам Марии, в прошлом году, пандемия не помешала реализовать проект «Культурная среда» нацпроекта «Культура». В рамках этого проекта был осуществлен ремонт двух Домов культуры, двух школ искусств, а также были открыты три модельные библиотеки. Тринадцать детских школ искусств и два среднеспециальных учебных заведения были оснащены необходимыми элементами материально-технической базы.

В рамках проекта также была осуществлена поддержка творческих идей муниципального образования. Спикер отметила, важным шагом послужило создание грантов номиналом 100 тысяч рублей за счет средств областного бюджета грантами именно для муниципальных районов

Мария Мазур отметила, что в 2021 за счет регионального бюджета был осуществлен капитальный ремонт объектов культуры  в двадцати семи Домах культуры, двадцать четыре из которых были также оснащены всем необходимым для работы оборудованием. В этом году капитальный ремонт также планируется осуществить в двадцати семи Домах культуры. Помимо этого важным на данный момент направлением является строительство ДК. В планах на этот год – построить два Дома Культуры - в Аннинском и Хохольском районах, а также начать строительство культурного центра в Лисках.

Не обошли своим вниманием и тему волонтеров культуры Воронежской области. Центр волонтеров культуры был организован при поддержке Министерства Культуры на базе библиотеки. За 2 года реализации проекта в него вошло более 2тысяч волонтеров. Это молодежь старше 14 лет, а также пожилые люди, обученные, перспективные и инициативные. Желающие стать волонтерами могут обратиться в центр на базе библиотеки Кубанева.

- Реализация проекта «Цифровая культура» -  это, в первую очередь, создание виртуальных концертных залов, - отметила Мария Александровна. Она также поделилась опытом создания  уникального проекта на базе лискинского муниципального района. Там открыли модельную библиотеку, а затем и концертный зал.

Актуальность виртуальных трансляций сложно отрицать. Так, на портале «Культура РФ осуществились онлайн - трансляция юбилейного концерта, посвященная 800-летию Александра Невского в «Зеленом театре», а также трансляции двух спектаклей Театра Юного Зрителя.  Эфиры посмотрели порядка четырехсот тысяч человек со всей России.

Мария Мазур сообщила, что важнейшей частью капитального ремонта театра оперы и балета является поэтапность.

-В этом году планируется начать строительство подсобно-производственного корпуса театра. Как только корпус будет готов, все цеха будут перевезены туда, когда артисты смогут беспрепятственно репетировать, тогда и начнется основной капремонт здания театра оперы и балета, - отметила чиновник.

2022 год объявлен Годом культурного наследия народов России. В Воронежской области его открытие состоялось 3 марта в Каменском районе. Это событие в области культуры, по словам Мазур, ждали давно. Как сообщила руководитель департамента культуры, к Году культурного наследия приурочен новый проект «Воронеж – родина моя». Это своего рода флешмоб, к которому могут присоединиться все жители области. Для того, чтобы стать частью флешмоба, нужно спеть песню о любви к родному краю, написанную Леной Василек, и разместить ролик на специальной странице в интернете. Лучшим исполнителям посвятят видеосюжеты, а уже 12 июня в Костенках будут подведены итоги конкурса.

Министерство культуры РФ выделило квоту для одаренных детей, по которой они смогут посетить культурные объекты по всей стране. Так, в этом году около 100 детей отправятся в Петергоф, где для них проведут большую экскурсию.

Главные мероприятия пройдут 28 мая – на площади Ленина, в Кольцовском и Петровском скверах, на Советской и Адмиралтейской площадях, где вечером состоятся большое преставление и салют. На сайте департамента культуры можно следить за расписанием мероприятий, приуроченных к 300-летию Петра I.

Всемирный день театра уже близко. 27 марта воронежские театры откроют свои двери для экскурсий и встреч с артистами. Во всех театрах пройдут спектакли и интересные программы. В седьмой раз в Воронеже пройдет и  детский фестиваль «Маршак» – с 25 марта по 3 апреля. Также, по словам Марии Мазур, сейчас идет подготовка и к Платоновскому фестивалю.

Текст - Карина Мингазова