Главные вкладки

7 февраля
2023

Проект "П.О.Д.РОСТОК" (реализуется командой Нового театра при грантовой поддержке Фонда президентских грантов)

НовыйТеатр
творчество
подростки
проект
Фондпрезидентскихгрантов
волонтерыкультуры
нашаистория

Проект "П.О.Д.росток" - где П.О.Д. это аббревиатура, обозначающая профессионально - ориентационные дни, включает в себя работу по двум направлениям:

  • взаимодействие со старшеклассниками путем профессиограммы в классах
  • организация наставнического проекта по разным дисциплинам и работа в малых группах

Проект направлен на создание системы поддержки и профессиональной помощи для желающих поступить в творческие вузы.

Организаторы определили 4 творческих направления (часто выбираемые для поступления в вузы) для работы и взаимодействия с подростками: актёр театра и кино, режиссёр театра и кино, художник театра и кино, театральный продюсер. За каждым направлением будет закреплён куратор - профессиональный эксперт в данной области - из команды Нового театра. Будут отобраны 8 классов (преимущественно 10-11 классы), в которые Новый театр приедет с командой кураторов с презентацией каждой из данных профессией, ответит на интересующие вопросы, проведёт мастер-классы и анкетирование для дальнейшей помощи в профессиональном определении. Далее организаторы пригласят всех желающих работать в малых группах. Как будет строиться работа: по каждому направлению будет набрана группа подростков, желающих попробовать себя в творческой профессии, раскрыть способности, получить профессиональную консультацию и подготовку к дальнейшему поступлению в высшее учебное заведение по данному направлению. Работа в группах будет проводиться на протяжении нескольких месяцев, таким образом по каждой дисциплине состоится 8 полноценных занятий с практическим и теоретическим погружением в выбранную профессию и последующим кураторским сопровождением на всех этапах подготовки и поступления в вузы. Особый упор Новый театр сделает на подростков из детских домов, малоимущих семей и находящихся с социально-сложном положении.

Также Новый театр проведёт онлайн-мероприятия по каждому направлению - презентует творческую профессию, ответит на интересующие старшеклассников вопросы (предварительно соберёт путем анкетирования в классах), поделится личным опытом. Далее выложат видеозаписи на ютуб-канале Нового театра. Таким образом Новый театр масштабирует проект и расширит его возможности для тех, у кого нет возможности очного участия.

Цель проекта: 

Создать условия для развития способностей, креативного мышления и коллаборации между будущими абитуриентами и молодыми специалистами с уклоном на подготовку старшеклассников города Воронежа к поступлению на творческие специальности в вузы.

Организаторы проекта - Воронежский Новый театр. Работа в малых группах будет проходить в пространстве театра.

Проект реализуется благодаря грантовой поддержке Фонда президентских грантов