Главные вкладки

19 сентября
2020

«Приют комедианта» привез в Воронеж спектакль Константина Богомолова

платоновский фестиваль театр спектакль золотая маска

Воронеж три дня подряд встречал на сцене ТЮЗа спектакль Константина Богомолова, номинированный на восемь премий «Золотая маска». Совсем новая постановка, которую видел пока только Санкт-Петербург, после Платоновского фестиваля поедет к московскому зрителю.

Имя Константина Богомолова широко известно в театральных и светских кругах. «Преступление и наказание» театра «Приют комедианта» — это история про сегодняшний день. Режиссер искал новые интонации, в которых нет накала страстей, но есть обычные жизни и судьбы людей. Герои говорят, не повышая голоса и не выражая эмоций, лишь только ускоряющееся мигание ламп декораций показывает их чувства. Сама сцена похожа на тюремную камеру, костюмы актеров представляют собой обычную одежду. Сцена убийства отсутствует, про нее лишь только говорят.

«В этом спектакле вы не увидите Достоевского кричащего, страдающего, рыдающего. Здесь Достоевский спокойный, скорее рациональный, а не эмоциональный. Все эмоции здесь спрятаны внутрь», – говорит о спектакле режиссер Константин Богомолов.

Александр Новиков, исполнитель роли Порфирия Петровича: «Мне кажется, что разрушение привычного, того самого школьного восприятия – одна из важнейших функций театра, особенно, когда театр берется за произведения классической литературы. Если мы не будем бесконечно разрушать собственные привычные представления, наше восприятие литературы будет довольно примитивным. Хороших режиссеров объединяет одно – бесконечное обновление восприятия зрителей. В этом спектакле мы попытались в очередной раз стереть ощущение привычного, увидеть эту компанию людей чуть-чуть по-другому, увидеть в них наших современников».

Театр «Приют комедианта» — один из немногих в России контрактных театров, в нем нет штатной труппы, а все актеры и режиссеры – приглашенные. Художественным руководителем театра является Виктор Минков.

Текст Мария Шлыкова, фото — Андрей Парфенов