Главные вкладки

9 июня
2019

Презентация книги Алексея Сальникова «Петровы в гриппе и вокруг него»

Платоновский фестиваль
творческие встречи
литеартура

Программа Платоновского фестиваля 2019 года включила в себя не только концерты, спектакли и выставки. Жителям города была представлена литературная программа, они имели возможность посещать творческие встречи с художниками, поэтами и писателями. Одним из таких событий стала встреча с писателем Алексеем Сальниковым и презентация его книги «Петровы в гриппе и вокруг него», которая прошла в Книжном клубе «Петровский» 9 июня 2019 года.

На встрече присутствовала Елена Шубина – российский литературовед, редактор и издатель. В настоящее время Елена Даниловна руководитель «Редакции Елены Шубиной» в московском издательстве «АСТ», в котором был напечатан роман «Петровы в гриппе и вокруг него».

Алексей Сальников родился в 1978 году в городе Тарту (Эстония). Публиковался в альманахе «Вавилон», журналах «Воздух», «Урал», «Волга». Автор трех поэтических сборников. Лауреат премии «ЛитератуРРентген» (2005) и финалист «Большой книги». Живет в Екатеринбурге.

«Петровы в гриппе и вокруг него» — второй роман писателя. Был впервые опубликован в журнале «Волга» в 2016 году, позднее вышел в издательстве «АСТ». Удостоен приза критического жюри литературной премии «НОС» (2017) и премии «Национальный бестселлер» (2018). Роман рассказывает о нескольких предновогодних днях автослесаря Петрова и его семьи, каждый из членов которой заболевает гриппом. На поверхностном уровне история рассказывает о событиях в жизни героев, текущих и хронологических. На глубинном же уровне текста обнаруживаются многочисленные аллюзии к древним мифам. Уникальный стиль повествования делает работы Алексея отличными от многих других. В мае 2019 года стало известно, что режиссёр Кирилл Серебрянников снимет фильм по роману. Фильм станет копродукцией России, Франции и Швейцарии.

Писатель рассказал не только о своей книге, но и о том, как работать молодому автору. Для себя он понял – нет никакого волшебного средства этого мастерства. Начать создавать текст бывает проблематично, и ему помогает составление банального школьного плана. Главное, не бояться своего начинания. По мнению Алексея Сальникова, надо следовать первому импульсу в своей голове, не стоит отбрасывать даже что-то странное. Хотя в его писательской карьере бывали случаи, когда он начинал писать, но не давал жизнь новой идеи, удаляя рукописи. Многие писатели боятся того, что к ним не придет слава и известность или их засмеют, об этом надо думать в последнюю очередь, говорит Алексей.

Одной из составляющих успеха романа «Петровы в гриппе и вокруг него» является настойчивость Алексея Сальникова. Он рассылал свою рукопись во многие издательства и почти везде получал отказы, пока его текст не попал в руки Елены Шубиной. С тех пор и началось их сотворчество.

Атмосфера в Книжном клубе «Петровский» была очень дружелюбной. Многие почитатели творчества Алексея Сальникова остались на автограф-сессию, которая состоялась в конце встречи.

Текст и фото — Мария Шлыкова