Главные вкладки

13 мая
2022

Презентация документального фильма «ХОЙ»

фильм
Хой
музыка
воронеж
волонтерыкультуры
концерт
ЮрийКлинских

4 июля 2000 года оборвалась жизнь одного из самых известных жителей Воронежа - Юрия Клинских - солиста и основателя группы "Сектор Газа".
22 года прошло с этого момента и до сих пор его песни помнят, слушают и поют под гитару на молодежных вечеринках.

Казалось бы, чего мы не знаем о Юрии Клинских (Хое)? Как оказалось, почти ничего. Множество интервью: 24 за весь творческий путь и одинаковые ответы на одинаковые вопросы корреспондентов. Где найти оригинальные фрагменты видео из жизни артиста? Где найти архив группы? Задачи не из легких. Кто сможет за них взяться? 

Журналист и режиссер Павел Селин.

Три года кропотливой работы: переговоры со знакомыми и друзьями Юрия Клинских, поиск эксклюзивных кадров и, как результат, кино о лидере группы "Сектор Газа".     

11 мая 2022 в Воронежском Доме журналистов прошла встреча с журналистом и режиссером Павлом Селиным, презентовавшем свой новый документальный фильм «ХОЙ». Фильм был давно снят, но пандемия внесла свои коррективы и премьера была перенесена на год. В день встречи с режиссером, прошел показ картины в кинотеатре при участии почетных гостей: музыкантов и тех, кто лично знал главного героя. С 11 мая фильм вышел в прокат, и каждый житель города на протяжении нескольких дней, может увидеть кино об одном из самых противоречивых и об одном из самых талантливых воронежцев.
 
Наш город подарил мировой музыке двух артистов: Марию Мордасову и Юрия Клинских. Редкое явление, которое появилось только на воронежской земле. Самобытные артисты, оригинальные, чье творчество не удалось повторить никому. Юрий Клинских мог говорить с людьми на простом языке на простые темы и именно этим он попал в "яблочко". Он нашел то, что людей волнует и то, что они переживают, но не все могут художественно сформулировать. Возможно, этим и объясняется популярность творчества группы "Сектор газа" до сегодняшнего дня. Яркий фильм о яркой биографии яркого музыканта. 

Творческий путь группы совпадает с драматическим периодом истории страны: с начала 1990-х до гибели солиста в 2000 году. Получился музыкальный портрет 1990-х - уникального периода в истории, который никогда уже не повторится. Именно это время подарило воронежский рок-клуб, куда приезжал Егор Летов и группа "Коррозия металла". Он же подарил и "Сектор газа". 

В итоге, получился фильм обо всём: о творчестве, времени, успехе и смерти. Есть ещё несколько дней, чтобы увидеть фильм «ХОЙ» на большом экране и проследить историю становления Юрия Клинских от сотрудника ГАИ до известного музыканта, от гастролей по всей стране до трагической кончины в родном Воронеже.  

Текст и фото - Владислав Ходаковский