Главные вкладки

20 мая 2025 года

Пресс-конференция, посвященная архитектурному форуму «Зодчество ВРН 2025»

Раздел:

20 мая в Воронежском Доме журналистов прошла пресс-конференция, посвященная архитектурному форуму «Зодчество ВРН 2025». Перед журналистами выступил Министр архитектуры и градостроительства Воронежской области Андрей Еренков.

Форум «Зодчество ВРН» пройдёт в Воронеже 30 и 31 мая. Основной площадкой был выбран Воронежский концертный зал. Главная тема форума в этом году - «Центр города».

Министр архитектуры и градостроительства подробно рассказал про программу форума, как и почему возникла тема «Центр города».

Форум будет посвящен самым разным вопросам городского развития и программа формируется так, чтобы она была интересна всем. Форум имеет межрегиональный и всероссийский статус. 30 мая пройдет основная часть в ВКЗ, а, на следующий день пройдут образовательные мероприятия в Доме архитектура.

Основной темой станет «Центр города». Эта проблематика выбиралась совместно с губернатором. Воронеж попал в число городов, где будет сделан мастер - план. Центр любого города - это то, что его характеризует. В самом начале форума будут выступать специалисты из МГУ, которые расскажут как устроены центры российских и зарубежных городов. В этом году изменится формат центральной пленарной сессии, где теперь будет два сомодератора.

В числе основных спикеров выступит мэр Воронежа Сергей Петрин. Глава города хочет раскрыть свое видение развития Воронежа.

Запланирована сессия, посвященная историческим центрам и разработки мастер-планов для них. Такая работа ведётся сейчас в Курске и Тюмени. Сразу несколько главных архитекторов регионов примут участие в сессиях и расскажут о мастер-планировании. Приглашены на форум  архитекторы разных поколений для того, чтобы обсудить современный облик городов.

Средства индивидуальной мобильности в центре организаторы тоже не обошли вниманием. Большая часть программы будет посвящена теме, которая не сходит с общественной повестки - озеленение центра города.

Историческое наследие будет рассмотрено в теме развития городской среды. Участники обсудят как сделать так, чтобы оно стало местом притяжения и вовлекалось в наращивание экономического потенциала  региона. Специальная сессия будет и о туристической политике города.

Отдельная тема - «Девичок». Здесь расскажут о промежуточных итогах проекта и том, как он развивается.

В этом году пройдет научно-практическая конференция «Архитектура завтрашнего дня», где выступят представители научного сообщества.

В конкурсной программе «Зодчество ВРН» приняли участие 23 региона, представившие более 130 проектов. Экспозиция проектов будет представлена в помещении ВКЗ 30 мая, где вечером состоится награждение победителя.

К теме юбилея Победы будет специальная экспозиция «Возрождённый Воронеж: архитектура и память победы». Проектный институт имени академика Щусева представит уникальные фотоснимки Воронежа после войны и проекты зданий, которые предлагались для реализации. Выставка будет открыта перед зданием ВКЗ.

Второй день форума будет называться «Зодчество.Дети». Для того, чтобы подрастающее поколение стало профессиональными горожанами, необходимо, чтобы они услышали тех, кто состоялся в профессии и для этого участники с родителями смогут прослушать лекции и принять участие в мастер-классах, посвященным развитию городской среды.

Форум имеет практическую реализацию и проекты, которые впервые анонсировалось на «Зодчестве» в итоге реализовываться. В 2019 году обсуждали реконструкцию Петровской набережной и теперь этот проект воплощается в реальность.

Каждой год фирменный стиль форума отличается друг от друга и в этом году будут особенное оформление Воронежского концертного зала, превращающего здание в творческое, архитектурное пространство.

Форум затронет и такие острые вопросы, как тему экологии и транспортной мобильности.

Гостей и участников форума ждет большая образовательная и культурная программа, позволяющая каждому посмотреть на место, где он живет под иным, профессиональным углом.

 

Текст и фото - Владислав Ходаковский