Главные вкладки

5 сентября
2019

Премьера спектакля «Воскресение» в ТЮЗе

театр юного зрителя
спектакль
классика

Новый сезон в воронежском Театре юного зрителя открылся премьерой спектакля «Воскресение» по одноименному произведению Льва Николаевича Толстого. Режиссер-постановщик – Вадим Кривошеев, в роли Нехлюдова – Олег Бондарь, в роли Масловой – Екатерина Пухначева.

«Воскресение» – последний роман в творчестве Толстого, он писал его более десяти лет, взяв за основу услышанную от приятеля-судьи реальную историю и добавив воспоминаний из собственной биографии. В этом романе писатель поднимает глубокие этические и философские темы, размышляет об устройстве общества и государства, о религии и вере. В постановке Вадима Кривошеева отображена лишь центральная сюжетная линия романа – непосредственно история Екатерины Масловой и Дмитрия Нехлюдова. Знакомство с этой историей начинается для зрителя яркой сценой судебного заседания. Главная героиня – проститутка Маслова обвиняется в отравлении своего клиента с целью кражи его денег и драгоценностей. Присяжные видят ее невиновность, но допускают ошибку в выражении своего решения, и женщина осуждается на несколько лет каторги. Утрированные синхронные движения присяжных создают достоверный образ бездушной бюрократической машины, где даже прекрасно понимая свою ошибку, никто не переживает об этом. Только один из присяжных восстает против системы и намерен добиться справедливости. Это Дмитрий Нехлюдов, узнавший в обвиняемой девушку, которую он соблазнил и бросил несколько лет назад. Мучимый совестью, князь считает себя виноватым в том, как трагично сложилась судьба Екатерины, и на протяжении всего спектакля пытается спасти женщину от незаслуженного наказания.

Когда-то Нехлюдов заглушил свою совесть словами «все так делают», но столкнувшись лицом к лицу с последствиями своих поступков, он готов на все, чтобы искупить вину: нанимает дорогого адвоката, дает деньги, договаривается об условиях содержания, следует за Масловой в Сибирь и даже предлагает ей выйти за него замуж.

В ходе спектакля перед зрителями открыто предстают различные пороки общества, в котором живут главные герои. Мы видим, как в момент падения девушки ее тетушки и представители церкви лицемерно отвернулись, не желая ничего замечать. Видим тюрьму с ее жесткими нравами и уверениями, что иначе нельзя. Правосудие, на справедливость которого можно рассчитывать, лишь имея деньги. Домогательства, в которых окажется обвиненной сама жертва.

В конце концов, деньгами, ходатайствами и обходительностью Нехлюдову удается добиться для Масловой замены каторги на поселение. Переосмыслив жизнь и испытав сильный переворот в своей душе, князь в очередной раз он предлагает Кате замужество. Но Маслова отказывает ему и также совершает благородный поступок – она принимает предложение одного из осужденных, отпуская Нехлюдова и возвращая ему его жизнь.

Премьера спектакля «Воскресение» завершилась овациями, и новая постановка уже заняла свое заслуженное место в репертуаре театра. Следующий показ состоится 25 сентября. Билеты: http://tuzvrn.ru

Текст и фото – Елена Цапович