Главные вкладки

9 июня
2019

Португальские ритмы в Зеленом театре

Платоновский фестиваль
музыка мира
Зеленый театр

В этом году на Платоновский фестиваль приехали популярные исполнители музыки на португальском языке: великолепная Ана Моура и обаятельный Мирока Париш. Музыканты рассказали, что они давно знакомы и даже несколько лет назад записывали совместное видео, а сейчас рады быть на одной сцене. Мирока впервые выступил в Воронеже, для Аны это был первый концерт в России. Зал в Зеленом театре был полон, и несколько часов воронежская публика с удовольствием слушала трогательные песни фаду (португальская лирическая песня) и зажигательные ритмы из Кабо-Верде.      

Музыканты влюбляют в свою музыку, потому что влюблены в нее сами. Они оба росли в музыкальном окружении и с детства впитывали традиции исполнения песен своей страны. «Когда мне было 4-5 лет, мои родители были довольно молоды, и все выходные мы проводили в компании их друзей. И когда я слышала, как они поют фаду, я чувствовала связь с этой музыкой. Я знаю, что фаду не считается молодежной музыкой, но у меня никогда не было такого ощущения. Для меня это просто удивительная музыка, она моя», – сказала Ана.

Мирока Париш – мультиинструменталист, свою музыкальную карьеру он начинал в команде известной на весь мир певицы Сезарии Эвора. «Я родом с маленьких островов Кабо-Верде. В моем городе было всего 300 человек и 1 телевизор на всех. Если вы не смотрите телевизор, вы играете. У нас в семье было много музыкальных инструментов, все на чем-то играли – кто-то на перкуссии, кто-то на клавишах. Я начал с барабанов лет в 6-7, потому что это единственное, что мой дедушка не мог спрятать и закрыть на ключ, так как барабан был слишком большой», – поделился своими воспоминаниями Мирока.

Первой на концерте выступила Ана Моура. Она исполнила композиции из своего последнего альбома, где она экспериментирует с фаду, совмещает с другой музыкой, добавив немного ритмичных вещей в ее проникновенное звучание. Ана Моура: «Для меня важно быть честной с собой и с людьми. Нужно петь свою правду – то, что я хочу донести. Поэтому моя музыка не всегда в чистом виде традиционное фаду, потому что надо ее соотносить с тем, кто я есть. И я все еще открываю себя, свои эмоции. Фаду – музыка основанная на эмоциях. И я пою о своих чувствах. Если в течение концерта я пою грустную песню, я буду использовать ту грусть, которая есть во мне. Если я пою веселую ритмичную музыку, я буду питаться эмоциями, которые радуют меня. В каждом из нас есть и грусть и радость. Зал почувствует эмоции, которые я вложила. Красота музыки и поэзии в том, что люди, слыша грустную песню, не испытывают грусти, а ощущают сопричастность. Я верю, что когда люди поют своей душой, другие это чувствуют. И я ищу то, что имеет для меня смысл».

Музыка Мироки основана в первую очередь на ритмах Кабо-Верде: «Я занимаюсь музыкой благодаря моей семье. Я представляю культуру и традиции своей страны, приехав сюда, я привожу реальность, которая есть на Кабо-Верде. Истории островов, людей, улиц. Я продолжаю музыкальные традиции своей родины, чтобы сохранить живой эту музыку, поделиться ей». Музыкант исполнил песни со своего дебютного альбома, который он уже представил в Москве и Санкт-Петербурге, собрав аншлаги. Мирока пригласил зрителей танцевать, и площадка перед сценой тут же наполнилась людьми, превратив этот летний вечер в настоящий праздник.

Текст и фото – Елена Цапович