Главные вкладки

3 июня
2016

Платоновский фестиваль открылся двумя яркими театральными постановками

2 июня в Воронеже стартовал VI ежегодный фестиваль искусств. В первый день форума жители города познакомились с театрами Румынии и Швейцарии, а также посетили две крупных выставки московских музеев.

Официальное открытие Платоновфеста состоялось на сцене Воронежского концертного зала. Губернатор Воронежской области Алексей Гордеев поздравил воронежцев с началом одного из главных культурных событий Черноземья. Спектакль «Носороги»  Национального театра города Крайовы, стал первым фестивальным событием, представлением в театральном репертуаре. Сразу за ним последовал следующий, не менее завораживающий швейцарский спектакль «Белое на белом».

Выставочная программа была представлена на двух площадках. В Выставочном зале на Кирова, 8 представили коллекцию Театрального музея имени А.А. Бахрушина «Театр Таирова и Коонен».

Областной художественный музей имени И.Н. Крамского разместилась экспозиция произведений художников-нонконформистов из коллекции поэта Всеволода Некрасова. Выставка «живу и вижу» подготовлена совместно с Государственным музеем изобразительных искусств имени А.С. Пушкина (Москва).

До начала основных событий первого фестивального дня, в Областном доме журналистов прошла пресс-конференция при участии артистов спектаклей «Носороги» и «Белое на белом», а также музыкантов из Великобритании, выступление которых пройдет 3 июня в Концертном зале филармонии.

Актеры румынского Национального  театра Кайовы рассказали, как вкладывали душу в художественную часть спектакля и проводили множество часов за репетициями, чтобы сделать по-настоящему качественное шоу. Автор постановки Шарль Шеми, в свою очередь,  рассказал о творческих планах театра и, обращаясь к журналистам,  продемонстрировал отличные знания русского языка.

Артисты швейцарского театра «Компания Финци Паска» Элена Биттенкорт и Гус Меусэн поделились техническими сложностями спектакля «Белое на белом»:

- На сцене около 360 лампочек. Представьте, сколько метров кабеля проложено между ними. Приходится быть очень гибкими, чтобы не запутаться в них во время представления.   

Британские музыканты Александр Ситковецкий (скрипка), Максим Рысанов (альт)- русского происхождения и без единого акцента общаются на родном языке. Александр признался, что не так давно в Воронеже у него нашлись дальние родственники.  А свой 33 день рождения известный скрипач отметит на единственном концерте в столице Черноземья. Максим Рысанов поблагодарил дирекцию фестиваля за отличную организацию и уточнил, что еще ни разу ему не было настолько комфортно во время гастролей.

Напомним, 3 июня воронежцев ждет  несколько бесплатных мероприятий в Старом здании типографии газеты Коммуна.  В рамках Платоновского фестиваля состоится открытие сразу четырех экспозиций: фотопроект Алексея Бычкова «Сокровенный», «Незавершенный Эйзенштейн» - стендовая реконструкция замысла фильма «Да здравствует Мексика!», тотальная инсталляция «Практики взросления. Александр Шишкин-Хокусай», а также Видеоинсталляция группы AES+F «Перевернутый мир». Начало в 14:00.

В 18:00 состоится творческая встреча с писателем Алексеем Ивановым.
20:00 – кинопоказ «Да здравствует Мексика!» (режиссёр – Григорий Александров).

Подробности можно узнать на сайте фестиваля.

Анна Буравкова