Главные вкладки

19 августа
2020

Платоновский фестиваль объявил обновленную программу

Платоновский фестиваль программа театр музыка литература

Во вторник 18 августа в Доме журналистов прошла пресс-конференция художественного руководителя Платоновского фестиваля искусств.

Михаил Бычков порадовал присутствующих журналистов новостью о том, что юбилейный Х Платоновский фестиваль состоится. С сожалением было отмечено, что выступить вживую зарубежные коллективы в этом году не смогут в связи с отсутствием авиасообщения между странами. Тем не менее воронежцы увидят ряд спектаклей международной программы в формате видеопоказов на Площадке 1900 (пространство «Винзавод»), которая на время фестиваля превратиться в Международный фестивальный центр. Все трансляции будут бесплатными для зрителей, но нужна будет предварительная регистрация на Timepad, так как количество мест ограничено. Видеоформат позволит представить оперы в постановке ведущих мировых режиссёров. Совместно с Французским институтом в России воронежским зрителям будет предложено несколько лучших спектаклей знаменитого фестиваля в Экс-ан-Провансе последних десяти лет: «Альцина» (Георг Фридрих Гендель, музыкальный руководитель – Андреа Маркон, режиссер – Кэти Митчелл), «Волшебная флейта» (Вольфганг Амадей Моцарт, музыкальный руководитель – Пабло Эрас-Касадо, режиссер – Саймон МакБёрни), «Кармен» (Жорж Бизе, музыкальный руководитель – Пабло Эрас-Касадо, постановка и сценография – Дмитрий Черняков), «Соловей» (Игорь Стравинский, музыкальный руководитель – Казуши Оно, режиссер – Робер Лепаж), «Реквием» (Вольфганг Амадей Моцарт, музыкальный руководитель – Рафаэль Пишон, постановка и сценография – Ромео Кастеллуччи).  

В формате видеопоказов будут представлены также работы зарубежных режиссеров и хореографов, чьи имена были заявлены в программе юбилейного фестиваля. Зрители, ранее купившие билеты на спектакли этих режиссеров и хореографов, будут иметь приоритетное право записи на видеопоказы. А с 24 августа откроется общая регистрация на платформе Timepad.

Вместе с тем российская театральная программа сохранилась и расширилась. Недавно в ней появились два новых спектакля – свежая премьера Юрия Муравицкого в Московском театре на Таганке «Lё Тартюф. Комедия» и постановка известного британского режиссера Деклана Доннеллана в Московском драматическом театре им. Пушкина «Рыцарь пламенеющего пестика». Также впервые в этом году Платоновский фестиваль проведет «Воронежский кейс» — показ самых ярких новых спектаклей воронежских театров.

Зрителей ждёт интересная музыкальная программа, выставки и литературная программа, в которую помимо творческих встреч с российскими писателями, поэтами, публицистами по традиции войдёт книжная ярмарка. Местом для её проведения вновь выбрана Советская площадь

Ознакомиться с обновленной программой Платоновского можно на сайте фестиваля. Билеты на концерты прежней афиши будут действительны на альтернативные концерты сентябрьской программы Платоновского фестиваля с сохранением ряда и места.

В заключение Михаил Бычков ещё раз поблагодарил поклонников Платоновского фестиваля за то, что они терпеливо надеялись и не спешили возвращать билеты на спектакли.

Текст и фото – Елена Яковец