Главные вкладки
Александр Лапин – писатель, публицист, общественный деятель, лауреат Премии Правительства РФ в области средств массовой информации, Национальной премии «Лучшие книги и издательства», Большой литературной премии России, автор многотомного эпоса «Руссиада».
10 сентября 2026 года в Воронежской областной библиотеке имени И.С. Никитина Александр Лапин представит жителям и гостям города свою новую книгу «Моменты истины».
Книга-сборник «Моменты истины» затрагивает основные вопросы человеческого существования: исторической памяти, нравственного выбора, связи поколений и ответственности людей перед природой и собственной совестью.
В книгу вошла документальная повесть «В августе пятьдесят четвертого», написанная по архивным источникам и посвященная последним дням руководителя госбезопасности СССР Виктора Абакумова.
Вслед за документальной повестью в книгу вошли и другие произведения об иных моментах истины, но уже не на войне, а в мирной жизни: рассказ «Последний ительмен» вызывает мысли о древней мудрости и вечном выборе между законами предков и правилами современного мира; пронзительный рассказ-размышление «Жила на свете бабка Марья» – о памяти и забвении; «Вирусы» – краткая, но ёмкая притча о духовных болезнях, которые, подобно биологическим вирусам, способны отравлять жизнь людей, и др.
Все эти произведения, разные по форме и содержанию, объединяет стоящая перед героями необходимость выбора. Тот самый момент истины, с которым так или иначе сталкивается каждый из нас.
Творческая встреча с писателем Александром Лапиным, на которой автор представит новую книгу, состоится10 сентября 2026 года в 14:00 в Воронежской областной универсальной научной библиотеке им. И.С. Никитина (пл. Ленина, д. 2, к. 301).




