Главные вкладки

12 мая
2022

«Петру Первому»

выставка
культура
искусство
пётр1
император
воронеж
афиша
кудасходить
нашаистория
волонтерыкультуры

Что в Воронеже связано с Петром I? Если не всё, то очень многое: именно здесь началось строительство кораблей для Второго Азовского похода, изменившего историю России и Воронежа навсегда.

13 марта (по новому стилю) 1696 года Петр I впервые приезжает в Воронеж и на следующий же день начинается строительство верфей. За время нахождения Петра в Воронеже, было построено 30 кораблей, отправившихся сразу в Азовский поход и уже 19 июля 1696 года, через 18 часов после начала штурма, крепость Азов была взята. 

65 дней нахождение Петра Великого в Воронеже и на это время крепость стала неофициальной столицей государства. Отсюда уходили царские указы во все уголки страны. Здесь жил и работал будущий император, изменивший историю, ставшей началом императорского периода России.

До 19 мая в выставочном зале на улице Кирова, 8 проходит выставка дипломных работ выпускников Санкт-Петербургской академии художеств имени Ильи Репина и Московского государственного академического художественного института имени В. И. Сурикова при Российской академии художеств с общим названием «Петру Первому».

Лист из дипломной работы "Быть России морской державой" - пожелтевшая от времени бумага, где изображен Петр с топором и в простой одежде на верфи, которого отвлекли вельможами в париках и парадных костюмах. Новые зарисовки: царь, ищущий место для строительства флота, работающий на верфи, в сражении. Темы, волнующие художников на протяжении многих лет. Перебраться из дворца в избу воронежского подъячего Игната Моторина. Жить не в центре, а у реки, рядом со строящимся флотом, самому повести свой новый флот на Азов и одержать свою первую крупную победу. Преобразование Воронежа и строительство нового города Санкт-Петербурга, ставшего на несколько столетий столицей империи. Меняются годы, но тема всех мастеров одна - как человек всего за несколько десятилетий кардинально изменил страну. 

На выставке представлены работы разных лет от 1984 года до наших дней. Переходя от полотна к полотну можно заметить отличия техники художников, взгляда на эпоху, но есть одно - попытка понять личность Петра Великого, оставившего такой большой след в истории России и Воронежа. 

Выставка «Петру Первому» - возможность увидеть эпоху Петра I и строительство флота так, как её видели и понимали художники разных лет и направлений.

Текст и фото - Владислав Ходаковский