Главные вкладки

7 февраля
2026

Петербургский театр «Karlsson Haus» покажет спектакли в Воронеже

Впервые в Воронеже петербургский театр «Karlsson Haus» сыграет свои новые спектакли, созданные в течение последних двух сезонов признанными мастерами современного театра кукол: Евгением Корнягом, Екатериной Ложкиной-Белевич и Натальей Слащёвой.  Показы пройдут на сцене Воронежского театра кукол имени В.А. Вольховского
и станут продолжением просветительской деятельности театра, знакомящего воронежцев
с разнообразными постановками театров кукол России. 

Откроет гастрольную программу «Твой Винни П.» (7+) – спектакль Евгения Корняга по мотивам произведений Алана Милна. Показы пройдут 7 февраля в 11:00 и 14:00. 

Жанр работы Евгения Корняга обозначен как «вокально-философская история»: это,
с одной стороны, музыкальный спектакль с авторскими композициями Екатерины Аверковой, созданными специально для постановки, а с другой – размышления о судьбе Кристофера Робина и роли в его жизни знаменитой повести «Винни-Пух».

Евгений Корняг – один из лидеров современного белорусского театра кукол, главный режиссер Белорусского государственного театра кукол, лауреат Национальной театральной премии (Беларусь, 2018). Над спектаклем «Твой Винни П.» он работал в соавторстве
с Евгенией Баженовой, создавшей кукол, и сценографом Эмилем Капелюшем – заслуженным художником России, лауреатом Российской национальной театральной премии «Золотая Маска», высшей театральной премии Санкт-Петербурга «Золотой софит». 

8 февраля пройдут три показа спектакля «Умная собачка Соня» (4+) по мотивам произведений Андрея Усачева: в 11:00, 14:00 и 17:00. Режиссер Екатерина Ложкина-Белевич предлагает посмотреть на знакомые истории под другим углом: в мире Сони появляются три новых персонажа, придуманных специально для этой постановки. Вместе они проживают важные для героини ситуации и ищут ответы на волнующие ее вопросы. Премьера постановки прошла 8 ноября 2025 года, и выступления в Воронеже станут первыми гастролями этого спектакля.

Постановочная команда «Умной собачки Сони» знакома местным зрителям по спектаклю в Воронежском театре кукол «Журавленок и молнии» (12+), созданному  по мотивам романа Владислава Крапивина. Екатерина Ложкина-Белевич – режиссер и актриса Большого театра кукол (Санкт-Петербург), лауреат Российской национальной театральной премии «Золотая Маска» и высшей театральной премии Санкт-Петербурга «Золотой софит», лауреат премии «Театры Санкт-Петербурга – детям». Художник – Наталья Бакулева, лауреат премии «Театры Санкт-Петербурга детям», номинант Высшей театральной премии Санкт-Петербурга «Золотой софит».

Завершением гастролей станут показы 9 февраля в 17:00 и 19:00 спектакля «Русалочка» (14+), созданного режиссером Натальей Слащёвой и художником Виктором Клочко
по мотивам одноименной сказки Ганса Христиана Андерсена.

В постановке сказка переплетается с современностью. Действие разворачивается
в студии звукозаписи: рассказчицей оказывается актриса, принцем – звукооператор. Постановка рассказывает о поиске своего голоса, взаимопонимания и любви, которая может быть хрупкой, но способной дать силу и надежду.

Спектакль – лауреат премии «Театры Санкт-Петербурга – детям» в номинациях «Лучшая работа режиссера», «Лучший актерский дуэт», «Песня-хит».

Билеты на гастрольные показы появятся в продаже с 10:00 17 декабря на сайте (puppet-shut.ru/afisha/) и в кассе театра, в том числе и по Пушкинской карте.

Воронежский театр кукол имени В.А. Вольховского в свой 100-й сезон продолжает знакомить зрителей с многообразием театра кукол. Гастроли становятся частью большой образовательной программы, которую театр реализует с апреля 2024 года. Зрители имеют возможность познакомиться с разными художественными языками, эстетикой и авторскими подходами ведущих российских театров кукол. Так, в апреле этого года прошли гастроли театра «Кукольный формат» (Санкт-Петербург), в мае и ноябре – сессии культурно-просветительского проекта «Театр кукол – больше чем театр» с участием ведущих режиссеров, театроведов, педагогов Анной Ивановой-Брашинской, Алексеем Гончаренко и Олесей Кренской. 

 

*** *** ***

«Karlsson Haus» («Карлссон Хаус») – петербургский театр, созданный в 2006 году. Это частный театр, владеющий пятью площадками. 

Спектакли театра отмечены престижными театральными премиями, среди которых Российская национальная театральная премия «Золотая маска», Высшая театральная премия Санкт-Петербурга «Золотой софит», «Театры Санкт-Петербурга – детям». Театр активно гастролирует и участвует в фестивалях. Также театр «Karlsson Haus» выступает учредителем ежегодного образовательного проекта – Международной летней лаборатории фигуративного театра и организатором Передвижного фестиваля негосударственных театров.

 

Театр кукол имени В.А. Вольховского – один из старейших театров кукол России, ведет свою историю с 1925 года. Воссоздан в апреле 1944 года, через год после освобождения Воронежа. Принимает участие в международных фестивалях театров кукол в России и Европе. Лауреат премии Федора Волкова и многократный лауреат различных фестивалей.

В репертуаре театра около 50 спектаклей для всех категорий зрителей – для детей от 2-х лет, родителей с детьми от 10 лет и взрослых. 

 

Контакт для СМИ: 

Виктория Галкина, 8-905-655-78-18, media.shut.vrn@gmail.com

 

Больше информации в наших сообществах:

ВКонтакте: vk.com/teatrkukolshut   

Телеграм: t.me/theatreshut

МАХ: max.ru/id3666008992_gos