Главные вкладки

13 марта
2016

Песковские чтения - 2016

20 марта в Воронежском государственном природном биосферном заповеднике им. В. Пескова состоятся третьи Песковские чтения «Когда бушевали метели».

На этой встрече, уже по сложившейся традиции, будут присутствовать родственники, друзья, коллеги по работе и почитатели таланта легендарного журналиста, писателя, фотографа, телеведущего и путешественника.

А вот дата проведения Песковских чтений в этом году необычная. Это мероприятие проводится не в день рождения Василия Пескова, как было в предыдущие годы, а немного позже. Но тоже в день рождения Василия Пескова – журналиста «Комсомольской правды». Именно в этот день 20 марта 1956 года – шестьдесят лет тому назад – в «Комсомолке» был опубликован первый очерк В. Пескова «Когда бушевали метели». Это рассказ о тяжелой зимовке оленей в суровую зиму в заповедном лесу и о том, как помогал выжить им семиклассник со станции Графской Коля Чубинский. Николай Петрович Чубинский, который сейчас живет в Москве, на этот раз сам расскажет, как это было шестьдесят лет тому назад. Прозвучит выступление и нынешних школьников со станции Графской и их учителя русского языка и литературы Л.И. Поповой. Участники Песковских чтений смогут познакомиться с уникальными архивными документами – научными отчетами, книгами, диссертациями, посвященными изучению и восстановлению численности благородного оленя в Воронежском заповеднике. Будет продемонстрирован фильм об оленях, созданный на основе материалов, полученных в заповеднике с фотоловушек – современных средств слежения за животными.

Этот год богат на круглые даты. 12 апреля 2016 года исполняется 55 лет со дня первого полета человека в космос. О первом интервью на земле у первого космонавта в мире Ю.А. Гагарина расскажет сам Василий Песков. Участники встречи услышат радиоинтервью В. Пескова, которое он дал журналистам «Комсомольской правды». Также состоится презентация выставки «Наш Гагарин», подготовленной по материалам запасников музея Василия Пескова (Воронежский заповедник) и личного собрания Баранова В.М. (г. Семилуки).

В 2017 году заповедная система России будет отмечать 100-летний юбилей. В настоящее время Воронежский заповедник проводит всероссийскую акцию «Запасной карман жизни: Василий Песков о заповедной системе России». Одну из страниц книги Памяти, которая будет создана в ходе акции усилиями сотрудников заповедников и национальных парков, где бывал и о которых писал В. Песков, представят Н. Хлызова и Е. Ермолова. Рассказ будет посвящен сотруднику Воронежского заповедника И.И. Ковалевскому. В 2016 г. И.И. Ковалевскому исполнилось бы 115 лет. Он был проводником В. Пескова в Мастерскую природы.

«Речка моего детства» - так будет называться еще одна часть Песковских чтений. Участники чтений познакомятся с творческими работами учащихся школ и гимназий г. Воронежа – Дианы Авдеевой (гимназия им. А. Платонова) и Романа Ярового (СОШ № 8).

«Трезвенник Топ с Веневитиновского кордона» - так называется раздел Песковских чтений, посвященный еще одной знаменательной дате – 70-летию биостанции Воронежского государственного университета «Веневитиново». Участники чтений услышат выступление известного воронежского краеведа кандидата исторических наук Павла Попова, посвященное истории Веневитиновского кордона. Доктор биологических наук, профессор Н.И. Простаков расскажет о встречах с В. Песковым на Веневитиновском кордоне, где неоднократно бывал В. Песков, а доктор биологических наук, профессор А.Д. Нумеров – о том, как он консультировал известного журналиста. Василий Песков интересовался всеми тонкостями жизни кукушки.

Завершит третьи Песковские чтения презентация книги «Не сбивая росы» Т.М. Щигровой – учителя Тресвятской СОШ им. Василия Пескова.

После окончания чтений их участники смогут посетить музей Василия Пескова, Бобровый городок, а также животных, содержащихся в вольерах.
Приглашаем всех желающих принять участие в проведении третьих Песковских чтений «Когда бушевали метели».

Открытие мероприятия состоится в 11.00 в Информационном центре Воронежского заповедника. Для участников чтений будет организован кофе-брейк.

Все вопросы, касающиеся организации и проведения третьих Песковских чтений, можно задать по телефону: 259-45-49.