Главные вкладки

5 марта
2019

«Перерыв на кино»: воронежцам были показаны короткометражные фильмы о войне

история
наследие
герои
фронт
война
подвиг
воронеж
память

Совсем недавно в большом зале Книжного клуба «Петровский» состоялся кинопоказ короткометражных фильмов авторства молодых режиссёров, принимавших участие во Всероссийском кинофестивале «Перерыв на кино». Вниманию воронежцев были представлены такие кинопроизведения, как «Броневик», «Жить» и «Письмо из прошлого». 

«Броневик» - работа молодого режиссёра Вадима Канделинского, создание которой во многом обусловлено как влиянием современной кинематографии на тему Великой Отечественной войны («28 панфиловцев», «Мы из будущего», «Сталинград», «Они сражались за Родину»), так и давней тягой к этой теме. Автор родился в семье военных, с детства ему приходилось бывать в гарнизонах и военных частях, поэтому такая обстановка лишний раз способствовала развитию интереса к теме войны. Фильм «Броневик» был создан в рамках обучения в киношколе «Свободное кино». История, положенная в основу сюжета, является абсолютно выдуманной, но, по словам автора, подобная история могла иметь место в годы тех страшных событий. Сама картина в определённой степени, как ни странно, имеет оттенок артхаусности, что, впрочем, её делает даже в чем-то более реалистичной и интересной.
  
«Жить» - анимационная короткометражная картина Игоря Писаренко, выпущенная в 2017 году. В картине раскрыты не столько конкретные события, сколько поведение и чувства людей, которые были вынуждены столкнуться со всем горем и страданиями, вызванных войной. Это и ужас во время боевых действий, и гибель людей, и потеря родных, и надежда на возвращение тех, кто пропал во время боёв. Атмосфера фильма мрачная, но именно этим она и завораживает. Здесь притягивает всё: и диалоги, и стилистика анимации, и общее настроение фильма. Данная картина является лауреатом XXI Всероссийского Фестиваля Визуальных искусств в номинации «Анимация», а также была представлена в Монреальском международном фестивале анимационных фильмов “Animaze”. 

Третьей по счету картиной, представленной в рамках показа, является фильм «Письмо из прошлого», снятый белорусским режиссёром Андреем Епифанцевым. Основой сюжета стали чудом сохранившиеся письма погибших танкистов И. Колосова и А. Голикова. Авторами фильма был создан, по их словам, некий собирательный образ этих двух писем с целью показать таким образом последние минуты жизни героев. Все принимавшие участие в съёмках актёры занимались также военной реконструкцией. По словам создателей фильма, они с целью достижения эффекта большей реалистичности сознательно отказались от использования в работе спецэффектов и компьютерной графики, прибегая вместо этого к применению пиротехники, благодаря чему работа действительно выглядит интересной и качественной.

По окончании просмотра зрителям было предложено принять участие в обсуждении представленных их вниманию фильмов.

Всероссийский показ тематических короткометражных фильмов-участников молодёжного кинофестиваля «Перерыв на кино» проводится общественной организацией «Наша история» и Фондом «Мост поколений» ко Дню защитника Отечества. Инициатива реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. Кинопоказ проходит в рамках реализации проекта "История для всех" при поддержке ВРОО «Гражданское собрание «ЛИДЕР» и Воронежского отделения Российского военно-исторического общества.

Текст - Павел Сычев

Фото - Анастасия Павлова