Главные вкладки

5 мая
2016

Передвижная выставка произведений народного художника СССР, академика Российской академии художеств А.М. Шилова

выставка

С 22 апреля по 22 мая в выставочном зале Воронежского областного художественного музея им. И.Н.Крамского проходит выставка картин народного художника СССР, академика Российской академии художеств Александра Шилова «Они сражались за Родину!». Проект передвижных тематических выставок по городам-героям и городам воинской славы.

Вашему взору предстанут более тридцати картин знаменитого художника, призванные раскрыть для современников тему подвига героев Великой Отечественной войны. Образы людей, положивших во имя Отечества все самое важное, что у них было – одна из главных тем в творчестве художника. «Такие понятия, как любовь к Родине, готовность ее защищать, образ человека, стоящего на страже Отечества, были всегда мне очень близки» - говорит сам А.М Шилов. В своих работах А. Шилов запечатлел лучшие духовные черты наших ветеранов – мужество, благородство, патриотизм - все то,что должно стать примером подрастающему поколению. 

Галерею поистине героических личностей представляют портреты легендарных разведчиков,отважных летчиков и т.д

Гимн мужеству, героизму, силе человеческого духа звучит в картинах «В День Победы. Пулеметчик П.П. Шорин», «Они сражались за Родину! (Участник военного парада 7 ноября 1941 г. В.С. Чумаков)», «Непобедимый». Очень интересны и выразительны представленные на выставке портреты выдающихся деятелей культуры, участников Великой Отечественной войны (народного артиста СССР Е.С. Матвеева, драматурга В.С. Розова, композитора Я.А. Френкеля, народного артиста СССР В.А. Этуша, пианиста Д.М. Лернера и других).

Все мы знаем, что в те далекие и трудные годы войны на защиту страны от фашизма встали все - и мужчины и женщины,от мала до велика. Портреты служителей церкви, прошедших войну, отражают особую силу русского воина, а именно его духовную мощь. «За Веру и Отечество!» - так называется портрет монахини Адрианы, с этим девизом разведчица Наталья Малышева прошла Великую Отечественную войну. А в созданных художником образах епископа Василия и дьякона отца Николая таятся добро и вера, которые и от пуль защитили, и путь жизненный указали. 

Не оставляют равнодушным ни одного зрителя полотна художника «Забытый», «Брошенный», «Солдатские матери», созданные образы отражают злободневные проблемы современной России. В реальных жизненных образах наших современников, запечатленных кистью мастера,громогласно звучит тема патриотизма и духовной красоты нашего народа, одержавшего победу над врагом. Отдавая дань благодарности защитникам Отечества – воспитывать в подрастающем поколении будущих защитников нашей Родины, в этом громадная роль творчества народного художника СССР, академика Российской академии художеств, члена президиума Российской академии художеств Александра Максовича Шилова.

Выставка произведений Александра Шилова демонстрируется в Воронеже впервые и продлится до 22 мая. Стоимость входного билета от ста до ста пятидесяти рублей.