Главные вкладки

23 апреля
2022

Открытый урок «Родина»

ТеатрДрамы
воронеж
урок
родина
художественныйруководитель
ВладимирПетров
стихотворение
сценическоемастерство
ВГИИ

В современных суровых реалиях мы столкнулись с культурой отмены России в мире. Становится очевидно, что наш язык и артистов подавляют. «Войну проигрывают не армии, а рушится система изнутри», - это слова Владимира Сергеевича Петрова, художественного руководителя Воронежского академического театра драмы им. А. Кольцова. 19 апреля он провел открытый урок сценического мастерства. 

Первокурсники ВГИИ, которые учатся всего полгода, впервые вышли на сцену. Они читали поэтические произведения русских поэтов о Родине, передавая вызванные определенными обстоятельствами мысли, чувства и состояние души лирических героев. Владимир Сергеевич вместе со студентами анализировал стихотворения прямо на сцене. 

Участники видели, как чувства, мысли первокурсников во время повторного прочтения произведения менялись – настолько глубоким и понятным было каждое замечание Петрова. Студенты осмысляли содержание стихотворений по-новому. Большое влияние этот процесс оказал и на аудиторию. Открытый урок «Родина» - это замечательный опыт для абитуриентов театрального факультета и интересный эксперимент для каждого человека вне зависимости о того, увлекается он поэзией или нет. 

Хочется подробнее рассказать об одном из стихотворений, которое было прочитано на уроке. 
                          
Анна Ахматова 

Молитва

Дай мне горькие годы недуга,
Задыханья, бессонницу, жар,
Отыми и ребенка, и друга,
И таинственный песенный дар —
Так молюсь за Твоей литургией
После стольких томительных дней,
Чтобы туча над темной Россией
Стала облаком в славе лучей.
1915 г.

Читала Татьяна Громова 

Это лирическое произведение посвящено мужу Ахматовой, поэту Гумилеву, который записался в добровольцы во время Первой Мировой войны. Анна Андреевна хотела отправить письмо с этими строками Николаю Гумилеву, но так и не решилась этого сделать. 
Женщины молились о возвращении дорогих мужчин домой. Когда мы читаем молитву? 

Когда оказываемся в особо сложных жизненных ситуациях. Тогда, когда кажется, что выхода больше нет. Мы просим помощи у высших сил, верим, что они помогут преодолеть все самое страшное.

Стихотворение «Молитва» посвящено теме Родины. Лирическая героиня признается, что готова принести в жертву все самое дорогое, чем обладает – сына, мужа и свой талант – в обмен на то, чтобы закончилась война. Она произносит слова молитвы, надеясь, что смертоносная «туча» превратится в «облако».

В заключение хочу сказать, лучшее, что каждый может сделать – это сохранить в себе все то, что делает человека человеком, и пронести эти качества сквозь года, передать последующим поколениям. 

Текст - Аника Никогосян