Главные вкладки

30 марта
2016

Открытие выставки графики и скульптуры А. Н. Бурганова

выставка

30 марта в Воронежском областном художественном музее имени И. Н. Крамского состоялось торжественное открытие выставки мастера современной скульптуры А. Н. Бурганова.

В этот солнечный день двери художественного музея были открыты для всех. Галерея с работами скульптора из собрания Московского государственного музея "Дом Бурганова" была полна зрителей.

Светлые женские образы так и приковывали взгляды. Особенным вниманием пользовалась работа под названием "Душа", привлекающая своей метафоричностью и женственностью. Немногие удержались от соблазна  прикоснуться к этой скульптуре.

Стены галереи украшены графикой, отличающейся своей неповторимой таинственностью,  отражающей свободомыслие автора.

Александр Николаевич - скульптор с мировым именем, доктор искусствоведения, педагог и профессор - торжественно приветствовал всех присутствующих. Мастер отметил, что это его первое посещение Воронежа за последние 20 лет. Он обратил внимание зрителей на экспозицию в правом углу галереи, где располагаются модели для композиции "Тайная вечеря" ("Св. Петр", "Спаситель", "Св. Иоанн Богослов"), находящейся в храме Христа Спасителя. Эта экспозиция, в свою очередь, выделялась на фоне других работ скульптора своей торжественностью и проникновенностью.

"Скульптура - своеобразная форма выражения личности", - отметил один из приятелей А. Н. Бурганова.

Немалое количество городов украшены памятниками А. Н. Бурганова, и Воронеж - не исключение. Бронзовая скульптура И. А. Бунина, установленная на перекрёстке улиц Плехановская и Орджоникидзе в 1995 году, является творением рук этого замечательного мастера.

Дочь автора Мария Александровна Бурганова - заслуженный художник и скульптор, искусствовед - сопровождала Александра Николаевича, и была официально представлена зрителям. Она, как и её братья, пошла по стопам отца.

На вопрос о том, что же вдохновляет мастера на творчество, Александр Николаевич ответил просто: "Жизнь". Также он отметил огромное значение красоты и женственности этого мира. 

Своему делу жизни А. Н. Бурганов уделяет время каждый день, стремится к совершенству и трудится не покладая рук. "Любой художник всегда хочет добиться лучшего результата", - говорит он.

 Юлия Королькова