Главные вкладки

23 января
2017

Опера «Пиковая дама» с новыми исполнителями

Воронеж театр оперы и балета пиковая дама

28 января на сцене театра оперы и балета пройдёт опера «Пиковая дама» П.И. Чайковского. Из личных записей композитора известно, что он сочинил оперу в необычайно короткий срок, всего за 44 дня. Но вот уже более ста лет «Пиковую даму» относят к вершинам оперной классики. В воронежском театре спектакль впервые вышел в 1962 году, и за минувшее время он выдержал трипостановки. Долгой и успешной жизни спектакля на театральных подмостках во многом способствуют вводы новых исполнителей, привносящих своё прочтение образов. В январе главные партии в «Пиковой даме» впервые исполнят молодые солисты оперной труппы Дарья Филиппова (сопрано) и Назарий Немченко (тенор).

Назарий Немченко работает в труппе театра третий сезон. Зрители высоко оценили его сценические и вокальные данные, певец обладает лирико-драматическим тенором полного диапазона. Во всех исполняемых партиях артист создаёт эмоциональный яркий образ, будь то Ленский или Водемон в операх Чайковского «Евгений Онегин» и «Иоланта», Марио Каварадосси в «Тоске» Пуччини, или Альфред в «Летучей мыши» Штрауса. И вот теперь в «Пиковой даме» Назарий Немченко предложит своё прочтение образа Германа – одного из сложнейших образов в мировой оперной драматургии.

Лауреат Всероссийского конкурса, сопрано Дарья Филиппова дебютировала на воронежской сцене в текущем театральном сезоне, исполнив партию Церлины в премьерной постановке оперы «Дон Жуан» В.-А. Моцарта. Певица сразу запомнилась чистотой звучания и лёгкостью вокализации. В «Пиковой даме» любители оперной классики получат возможность оценить артистку в драматической партии Лизы.

Также в спектакле заняты ведущие солисты оперной труппы: заслуженный артист РФ Александр Аникин (Томский), лауреат международных конкурсов Софья Овчинникова (графиня), Юлия Проняева (Полина), лауреат международного конкурса Софья Рудомёткина (Прилепа) и др., хор, оркестр театра.

Постановку оперы осуществили: дирижёр-постановщик – заслуженный деятель искусств РФ Юрий Анисичкин, режиссёр-постановщик – заслуженный деятель искусств РФ Александр Зыков, художник-постановщик – заслуженный деятель искусств РФ Валерий Кочиашвили.