Главные вкладки

10 апреля
2020

Онлайн-программы музея имени И.С. Никитина

музей онлайн экскурсии концерт лекции краеведение книги

Сотрудники Музея имени И.С. Никитина в условиях самоизоляции продолжают удалённо работать и предлагают свои онлайн-программы. Их показ идёт на сайте в отдельном разделе «Музейный видеосалон». Здесь уже прошла премьера фильма-экскурсии «По мандельштамовским местам Воронежа с Олегом Ласунским». Зрители с известным российским библиофилом и краеведом побывали в «яме Мандельштама», на мемориальной площадке парка «Орлёнок», где установлен памятник поэту, Кольцовском сквере и в литературном музее, где Олег Григорьевич рассказал о редких книгах Мандельштама из своей коллекции, переданной в дар Музею имени И.С. Никитина. Посмотреть фильм в удобное для себя время можно в онлайн-видеосалоне с 10 апреля.

Тут же с 10 апреля начат показ фильма-концерта, посвящённого 105-й годовщине со дня рождения Марии Мордасовой. Торжества прошли в феврале, и музей-квартира М.Н. Мордасовой не смог вместить всех желающих увидеть выступления Воронежского и Черняновского народных хоров, ансамблей «Родники России» и «Сударушка». Теперь видеоверсию этого концерта можно посмотреть на сайте Музея имени И.С. Никитина.

Для увлечённых историей литературы и краеведением музей предлагает цикл программ кандидата философских наук, заведующего научным отделом Музея имени И.С. Никитина Виктора Коровина «Литературные встречи с Виктором Коровиным». Речь пойдёт об истории создания и казусах словаря Брокгауза, о земском образовании в Воронежской губернии и о многих других интересных фактах и событиях XIX века.

Подборка музейных программ для детей начинается «Минуткой детской книги». В ней рассказывается о детских книгах Маршака из фондов музея. Также можно посмотреть, как проходят мастер-класс, детский фестиваль и вместе с научным сотрудником рассказать отрывок из «Кошкиного дома».

Накануне режима самоизоляции в Здании мещанской управы и Доме-музее И.С. Никитина открылись интересные выставки. В музейном онлайн-видеосалоне идёт показ экскурсий по ним.