Главные вкладки

14 июня
2020

Онлайн-концерт Дарьи Киньонес

школа культурного волонтёрства 2.0 коцерт

Пожалуй, каждый узнает с первых аккордов песню «Каким ты был», но мало кто задастся вопросом: а кто автор? Это разве не народная песня!? Как оказалось, нет. Автор слов и музыки  Исаак Дунаевский. А как же другие песни, которые кажутся нам народными, но имеют своего автора? Задуматься над песней помог онлайн-концерт Дарьи Киньонес члена Совета по культуре Молодежного Парламента Российской Федерации, певицы, композитора и вокального тренера. Выступление состоялось в праздничный день 12 июня.

Накануне концерта был день рождения Людмилы Зыкиной, поэтому были исполнены и песни из её репертуара, как нельзя лучше подходящие к отмечаемому Дню России. Также были исполнены и русские народные песни, каждая из которых имеет свою историю и судьбу. Например, песня «Ой, то не вечер…», которая в современном виде впервые прозвучала в 1949 году, на основании народного текста, переработанного ленинградским композитором Галиной Уствольской, получив название «Сон Степана Разина». Многие исследователи предполагают, что текст песни был написан казаками, стоявшими на берегах Каспийского моря. Вот так, через изучение истории песен и погружение в их смысл, раскрывается история народа, его переживания, а события давно минувших лет раскрываются с новых сторон, ранее не замечаемых. Выступление и комментарии Дарьи Киньонес помогли взглянуть на привычные и известные песни по-новому.

Исполненные на концерте русские романсы — жанр, появившийся в первой половине XIX века и впитавший в себя увлечение романтизмом, как нельзя лучше смог передать сильнейшие чувства авторов, вложенные в музыку и текст.

На концерте прозвучали и песни Воронежской губернии, День рождения которой отмечается 13 июня. В этом году области исполняется 86 лет. Конечно, история нашего края исчисляется веками, и за это время сложились песни, отражающие события, происходившие на Воронежской земле.

Закончила свое выступление Дарья конкурсом для слушателей, где надо было правильно ответить народная или авторская песня была исполнена в прямом эфире. Стоит отметить, что многие произведения, казавшиеся нам народными, на самом деле имеют своего автора. Призом для победителя стал сертификат на занятия вокалом с Дарьей Киньонес, а для остальных это был повод лучше узнать песни, которые мы слышим на праздниках и которые стали частью нашей культуры.

Текст — Владислав Ходаковский