Главные вкладки

27 февраля
2022

Они были добровольцами, защищавшими Россию в годы Великой Отечественной войны

кинопоказ
перерывнакино
воронеж
фильм
короткометражки
выходные
библиотека
никитинка
история
великаяотечественнаявойна
герои
победа

Один из реальных героев Великой Отечественной войны будничным голосом произносит фразу о добровольцах страны. Воронежцы приняли участие во Всероссийском кинопоказе о подвиге советских воинов в годы Великой Отечественной войны. Он приурочен ко Дню защитника Отечества. Новое поколение знает о подвиге солдат, интересуется этой темой и готово к защите Родины в «информационной» войне. 27 февраля в лекционном зале Воронежской областной универсальной научной библиотеки имени И.С. Никитина молодёжь города смотрели фильмы кинофестиваля военно-исторических фильмов «Перерыв на кино». Цель Всероссийской акции – напомнить зрителям о трагедии войны и о тех, благодаря кому эти страшные события они сегодня наблюдают только на экране.

Ведущая мероприятия – Анжелика Голева, член ВРКПОО «Наша история», член Молодежного парламента Воронежской области. Она обратилась к зрителям и призвала их противостоять фальсификации истории страны.

Мы посмотрели 2 игровых короткометражных фильма с одинаковым названием «Снайпер». Первый фильм рассказывает мальчишке Васе Курко, который стал успешным снайпером, уничтожил 179 солдат противника. Он погиб в 1945 году.

Второй игровой фильм «Снайпер» рассказывает историю двух девушек, лежащих в засаде трое суток под дождём и выслеживающих вражеского снайпера. Одна из них принесла себя в жертву, чтобы другая уничтожила противника. Молодые зрительницы кинопоказа сопереживали героиням войны, мысленно прощаясь с фотографией неизвестного солдата из кармана погибшей девушки, которая плыла по реке.

Документальный фильм «Воины света» познакомил воронежцев с легендарным участником Великой Отечественной войны Сергеем Александровичем Киселёвым. Ветерану 98 лет, он интересно рассказывает о прожекторных войсках, большой команде женщин, которые воевали под его руководством, делится тяжелыми воспоминаниями о лагере смерти Майданек. Он награждён орденом Отечественной войны, медалями «За боевые заслуги», «За взятие Берлина». Он соавтор книги «Прожекторные войска в противовоздушной обороне Ленинграда».

Героем второго документального фильма «Кинолента памяти» стал участник Великой Отечественной войны Лазарь Исаакович Арончук. Ветерану 96 лет, он много шутит и многое помнит. Он воевал на 2-м Белорусском и 1-м Прибалтийском фронтах, принимал участие во взятии Кёнигсберга. Награждён орденом Отечественной войны, медалями «За боевые заслуги», «За Победу над Германией». Он считает себя счастливым человеком, потому что живёт долго и ему повезло с женой, с которой он вместе уже 65 лет. Он – автор множества документальных и художественных видеофильмов и почётный член жюри кинофестиваля «Перерыв на кино».
Игровой фильм «Первый бой» рассказывает о 15-летнем Викторе Вишневе, который приписал себе года в военкомате, чтобы отомстить за погибших родных. «Мы были добровольцами, хотели защитить Родину. Война навсегда осталась в моём сердце», – это слова реального человека Виктора Вишнёва. Он сражался под Сталинградом, награждён медалью «За отвагу».

Контуженный молоденький солдат Иван после боя безучастно ждёт медицинскую помощь и эвакуацию в госпиталь. Так начинается игровой фильм «Глаза». Но внезапное появление фашистов и взрывы на улице населённого пункта заставили слепого парня действовать, сначала он бежал, держась за руку молоденькой санитарки. Во время взрыва погибает санитарка, но слепой Иван ползком под огнём противника выбирает живую девушку и несёт её на руках. Моряки помогают перенести её на катер. Им удалось спастись от фашистской пули. Иван прозревает, но не знает, что спас другого человека.

После кинопоказа зрители делятся своими впечатлениями. Анастасия, 35 лет, сказала, что её семья хранит в памяти воспоминания украинской прабабушки о зверствах бандеровцах в годы Великой Отечественной войны. «И этот факт забыть нельзя никому», – эмоционально делясь мыслями, ответила зрительница, которую очень затронул фильм об истории двух девушек «Снайпер».

Студентка ВЮТа Елизавета Грачёва считает важным такую гражданскую активность, как участие в кинопоказе «Перерыв на кино» в память о прадеде Василии Ивановиче Конькове, участнике Великой Отечественной войны.

Волонтёр культуры Майя Трубицина положительно оценила короткометражные картины кинофестиваля и считает, что историю своей страны забывать нельзя.

Организатором Всероссийского показа выступил Фонд «Мост поколений» с использованием гранта Президента РФ на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. Мероприятие состоялось при поддержке ВРКПОО «Наша история» в рамках проекта «История для всех». Кинопоказ прошёл в рамках плана работы Комиссии по культуре и сохранению историко-культурного наследия Общественной палаты Воронежской области на 2022 год.

Текст и фото – Ольга Полухина