Главные вкладки

20 сентября
2017

«Ольденбургские»: шестой Международный академический пленэр в Рамони

рамонь
Замок принцессы Ольденбургской
пленэр
тематический пленэр
живопись
искусство
творчество
международный пленэр

С 20 по 30 сентября 2017 года в посёлке Рамонь Воронежской области проводится шестой Международный академический пленэр «Ольденбургские». Так совпало, что проведение данного культурного мероприятия совпало ещё с одним значимым событием – в этом году Российской академии художеств исполняется 260 лет. Следует отметить, что среди всех проведённых за всё время академических пленэров предстоящий является вторым по счёту среди получивших статус международного, так как до этого в нём принимали участие только прибывшие из других российских регионов художники. В этом году среди заявленных участников художники из городов Москва, Санкт-Петербург, Липецк, Курск, Тамбов, Воронеж и других российских регионов, а также из Франции (г. Белфорт). 

Изначально пленэр проводился в городе Острогожске, однако в этом году он стартовал на новом месте – в Рамони, ведь история семьи Ольденургских также связана со сферой искусства – для принцесса Евгения Максимилиановна являлась председателем Императорского общества поощрения художеств. По её инициативе была открыта сеть детских художественных школ как Санкт-Петербурга и его окрестностей, так и в других губерниях страны. 

Инициатором проведения данного проекта в Рамони была Татьяна Гордеева, супруга губернатора Воронежской области. 
Тематика пленэра посвящена главным образом семье Ольденбургских, как уже понятно из самого названия. Участники проекта создадут работы, так или иначе связанные с историей семейства Ольденбургских. Жанры работ – графика, живопись, портреты, пейзажи, хотя, по словам одного из кураторов Сергея Гулевского, во время проведения пленэра рамок как таковых для художников не будет, ведь это делает интереснее любое творчество. 

Нужно заметить, что подобного рода проект является уникальным не только для нашего региона, но и для страны в целом, так как таких пленэров в России всего два – в Крыму и Воронежской области. 

После проведения пленэра в качестве своего рода отчётом станет выставка произведений принявших в нем художников, открытие которой состоится 29 сентября. Есть предложение включить в неё и некоторые работы Ольги Ольденбургской – одной из бывших хозяек замка. Коллекция работ участников будет сначала показана непосредственно во дворце Ольденбургских, после чего будет представлена на VI международном культурном форуме в Санкт-Петербурге, а приблизительно в декабре-январе воронежцам вновь представится возможность увидеть её в выставочном зале по адресу ул. Кирова, 8.

 

Текст: Павел Сычев