Главные вкладки

1 июня
2021

Одноименный фестиваль «Нашей истории» объединил патриотов региона

фестиваль
нашаистория
воронеж
ПаркПатриотов
музеи
библиотеки
ремесла
Реконструкторы

Участники исторических и народных кружков из 15 районов Воронежской области объединились на ежегодном Межрегиональном патриотическом фестивале «Наша история». В удачно теплую прошедшую субботу, 29 мая парк Патриотов вместил в себя семь тематических площадок по интересам: творческую, историческую, игровую, мастеровую, музейную, художественную и книжную.

Лейтмотивом фестиваля президент ВРКПОО «Наша история» Артем Кобляков выделил победу в Великой Отечественной войне. «Память, как и жизненная позиция, может играть роль в сегодняшнем положении дел. Надеюсь, фестиваль, который мы проводим в седьмой раз, станет традиционным и будет получать большую поддержку не только от простых жителей региона». Как известно, память освежает эмоции, что работает и наоборот. За последними у сцены выстроились участники фестиваля, громко поддерживая народные вокальные коллективы из Эртильского, Панинского, Таловского, Аннинского и Каширского районов Воронежской области. При этом география фестиваля не заканчивалась нашим регионом - «Раненбургские родники» из Липецкой области поддержали воронежских любителей народной культуры. 

На площадках фестиваля можно было примерить форму солдат Красной Армии, сфотографироваться с реконструкторами Раннего Средневековья и отведать полевой кухни. 

Фестиваль проводился ВРКПОО «Наша история», МОО «Императорское Русское Историческое общество» и региональным отделением Российского военно-исторического общества в Воронежской области с целью повышения уровня исторической грамотности населения Воронежской области и презентации туристического потенциала региона при поддержке управления региональной политики правительства Воронежской области, ВРОО «Гражданское собрание «ЛИДЕР», департамента образования, науки и молодёжной политики Воронежской области, Депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации А.Н. Пономарёва и департамента культуры Воронежской области. Партнёрами фестиваля выступают Сеть книжных магазинов «Амиталь», ФГБОУ ВО «Воронежский государственный технический университет», Магазин натуральных фермерских продуктов «Биотория» и др.

Текст – Евгений Турбин
Фото – Олег Дронов