Главные вкладки

24 декабря
2022

О планах совместной работы региональных центров «Волонтёры культуры»

волонтерыкультуры
воронеж
нашаистория
добровольчество
школакультурноговолонтерства
Акселератордобровольческихкультурныхпроектов

Большой волонтёрский сбор состоялся на базе ВОЮБ им. Кубанёва 23 декабря 2022 года. Мария Гладышева, руководитель регионального центра «Воронеж. Волонтёры культуры» подвела итоги работы за 2022 год и наградила лучших волонтёров центра. 
Она сообщила, что региональный центр создан в рамках федеральной программы «Волонтёры культуры», которая является частью национального проекта «Культура» в 2019 году. Полноценную работу начали в 2021 году. Направления деятельности центра: работа с учреждениями культуры, участие во всероссийских акциях и фестивалях, социокультурное проектирование, популяризация федеральной программы «Пушкинская карта» и патриотическое воспитание. Мария Гладышева рассказала об успехах работы центра, в том числе школы волонтёров культуры с участием тренеров личностного роста, празднике «Детство – страна чудес», арт-квесте «Петрошаг по Воронежу», акции к 8 марта «Я вас любил так искренне, так нежно», праздничных программ для детей беженцев с Донбасса и Луганска, сборе гуманитарной помощи военнослужащим в зоне СВО, субботниках в музеях-усадьбах писателей и поэтов, выставке «Арт-маркет» и многом другом. «Уникальность центра в том, что мы слушаем и слышим наших активистов», – отметила руководитель центра. 

Юля Топилина названа лучшим волонтёром культуры 2022 года. Благодарности за работу и ценные подарки получили лучшие волонтёры Анастасия Маслова, Никита Филипчук, Алина Чабанова, Руслан Черкасов, Анастасия Широбокова, Максим Яковлев, Юлия Ольховская, Мария Грибенюк, Максим Ковалевский. Благодарностями отмечены студенческие волонтёрские центры ВГТУ, губернского колледжа. «Серебряный» волонтёр Наталья Пастушкова награждена благодарностью и ценным подарком. 

Артём Кобляков, президент ВРКПОО «Наша история», Председатель Воронежского регионального отделения Всероссийского общественного движения добровольцев в сфере культуры «Волонтёры культуры» тепло поздравил лучшего волонтёра культуры 2022 года и всех волонтёров регионального центра и выразил благодарность за работу. 

Два региональных центра «Воронеж. Волонтёры культуры» и Воронежское региональное отделение Всероссийского общественного движения добровольцев в сфере культуры «Волонтёры культуры» вошли в десятку лучших волонтёрских центров страны в 2021 году. Ни один регион таким результатом похвастаться не может.

Он рассказал о направлениях деятельности Воронежского регионального отделения Всероссийского общественного движения добровольцев в сфере культуры «Волонтёры культуры»: работе с учреждениями культуры, Школе культурного волонтёрства, арт-кластере «Таврида», форуме «Мы вместе», творческих социокультурных проектах, подкрепляя их конкретными фактами и примерами участия воронежских добровольцев. 

Всем предложено присоединиться и подписаться на социальную сеть Вконтакте паблика «Наша история», сетевого изданий «Наша история», читать, смотреть видео-лекции Школы исторической грамотности, Школы культурного волонтёрства и много другой полезной информации. 

Председатель Воронежского регионального отделения Всероссийского общественного движения добровольцев в сфере культуры «Волонтёры культуры» призвал молодых волонтёров поучаствовать в Акселераторе, внимательно изучить этапы проекта, подать заявку на конкурс лучшего проекта в сфере добровольчества Воронежской области и получить финансовую поддержку. Он поделился своим опытом общественной работы и вдохновил молодых волонтёров на новые компетенции в области добровольчества. 

Интересный опыт работы волонтёров культуры «Нашей истории» описан в сборнике «Лучшие добровольческие практики волонтёров культуры. 2021 год». В текущем году реализован волонтерский медиа-культурный проект «Хранители народных ремёсел земли Воронежской», сборник интервью с 21 народным мастером с одноименным названием выпущен в 2022 году. Создано 11 видеороликов о мастерах Воронежской области, которые в общей сложности просмотрели в соцсети Вконтакте и на Ютубе 122 725 раз. 

Информация о конкурсе молодых историков Воронежской области «Наследие предков-молодым», кинопоказы «Перерыв на кино», реконструкторы заинтересовала умы волонтёров культуры. 

Молодым добровольцам предложено зарегистрироваться на сайте Добро. ру, получить электронную книжку волонтёра и пройти бесплатное обучение в Добро. Университете. Более 4,5 тысяч волонтёров культуры Воронежской области зарегистрировано на этом сайте. 

Интересная информация о совместных планах на следующий год двух центров волонтёров была озвучена Артёмом Кобляковым и Марией Гладышевой. Школа культурного волонтёрства будет проводиться на базе областной библиотеки имени Кубанёва. Школа исторической грамотности продолжит свою работу на указанной базе. Планируются совместные арт-квесты, Ночь искусств, творческие вечера и организация Акселерата для продвижения и реализации идей, планов волонтёров. 
Торжественно закрывая уходящий год, волонтёрам пожелали крепкого здоровья и ярких насыщенных мероприятий.

Текст и фото – Ольга Полухина