Главные вкладки

24 февраля
2020

Новый театр показал премьерный спектакль о подростках «БегиОстанься»

новый театр премьера подростки

21 февраля на сцене Воронежского дома Актера им. Людмилы Кравцовой состоялась премьера спектакля Нового театра «БегиОстанься». Основой сюжета стал документальный материал, который собрала команда театра, общаясь с подростками, их родителями и волонтерами. Драматургом выступила Юлия Тупикина (г. Москва).

Ежегодно в стране пропадают тысячи несовершеннолетних. «БегиОстанься» – это истории юношей и девушек, которые ушли или только собираются уйти из дома. Всех их объединяет одно – проблемы в семье. У кого-то пьют родители, кто-то оказался «лишним» из-за появления в семье нового ребенка, кого-то родители поощряют за воровство, а кого-то просто не хотят услышать.

В начале спектакля зритель наблюдает за странными, вызывающими, а порой даже незаконными действиями героев, не понимая, с чем это связано. Однако, к концу представления перед ним раскрывается полная горечи и несправедливости судьба каждого героя. Это не может оставить зрителя равнодушным.

Замечательная игра актеров, завораживающая хореография, закадровый голос, взаимодействие актеров с залом – все это погружает зрителя в мир подростков, которые всеми силами пытаются найти себя.

Спектакль посетило большое количество школьников и студентов, которые, несомненно, усвоили его главный урок: побег из дома – это не выход. Монолог одного из героев заставляет задуматься: «Всегда нужно думать, кем ты себя видишь через пять лет? Хочешь уйти из дома – уходи, но ты окажешься там, где оказался я. Только сможешь ли ты потом выбраться отсюда? Это болото».

Новый театр при поддержке Фонда президентских грантов и Федерального агентства по делам молодежи проделал огромную работу для того, чтобы донести до общества важность затронутых в спектакле проблем.

Текст – Екатерина Куцова, фото – Диана Литвинова