Главные вкладки

24 февраля 2020 года

Новый театр показал премьерный спектакль о подростках «БегиОстанься»

Раздел:
Теги:
новый театр премьера подростки

21 февраля на сцене Воронежского дома Актера им. Людмилы Кравцовой состоялась премьера спектакля Нового театра «БегиОстанься». Основой сюжета стал документальный материал, который собрала команда театра, общаясь с подростками, их родителями и волонтерами. Драматургом выступила Юлия Тупикина (г. Москва).

Ежегодно в стране пропадают тысячи несовершеннолетних. «БегиОстанься» – это истории юношей и девушек, которые ушли или только собираются уйти из дома. Всех их объединяет одно – проблемы в семье. У кого-то пьют родители, кто-то оказался «лишним» из-за появления в семье нового ребенка, кого-то родители поощряют за воровство, а кого-то просто не хотят услышать.

В начале спектакля зритель наблюдает за странными, вызывающими, а порой даже незаконными действиями героев, не понимая, с чем это связано. Однако, к концу представления перед ним раскрывается полная горечи и несправедливости судьба каждого героя. Это не может оставить зрителя равнодушным.

Замечательная игра актеров, завораживающая хореография, закадровый голос, взаимодействие актеров с залом – все это погружает зрителя в мир подростков, которые всеми силами пытаются найти себя.

Спектакль посетило большое количество школьников и студентов, которые, несомненно, усвоили его главный урок: побег из дома – это не выход. Монолог одного из героев заставляет задуматься: «Всегда нужно думать, кем ты себя видишь через пять лет? Хочешь уйти из дома – уходи, но ты окажешься там, где оказался я. Только сможешь ли ты потом выбраться отсюда? Это болото».

Новый театр при поддержке Фонда президентских грантов и Федерального агентства по делам молодежи проделал огромную работу для того, чтобы донести до общества важность затронутых в спектакле проблем.

Текст – Екатерина Куцова, фото – Диана Литвинова