Главные вкладки

5 сентября
2019

Новый сезон в Театре оперы и балета откроется премьерой «Снегурочки»

театр оперы и балета
премьера
открытие сезона

О главных событиях предстоящего 59-го театрального сезона в Воронежском государственном театре оперы и балета рассказали на пресс-конференции музыкальный руководитель и главный дирижёр театра Юрий Анисичкин и руководитель пресс-службы Ольга Пепельникова.

Первая премьера этого сезона – опера «Снегурочка», которую зрители смогут увидеть на сцене театра уже 14 и 15 сентября. В настоящее время полным ходом идут репетиции и подготовка к показу. По словам Юрия Анисичкина, который является музыкальным руководителем и дирижёром-постановщиком спектакля, артисты не выходят из зала с девяти утра до десяти вечера, чтобы на должном уровне представить публике это великое творение Н. Римского-Корсакова. Премьера подготовлена к Году театра, к тому же в 2019 году отмечается 175-летие композитора. Перед показом 14 сентября состоится открытая лекция известного театрального критика из Москвы – Дмитрия Морозова. Спектакль обещает быть динамичным и современным, с глубоким философским подтекстом. Юрий Анисичкин: «Снегурочка так и остается у нас весенней сказкой, но мы назвали ее еще и мистической притчей. Здесь есть все: и любовь и измена, и смерть и радость, и пляски и берендеи».

В начале сезона зрители также увидят уже полюбившиеся новинки репертуара театра – балет «Спящая красавица» П. Чайковского и музыкальную комедию «Семейный ужин» на музыку композиторов XX века. 

В октябре воронежцев ждет одно из ярчайших событий этого года – V фестиваль «Воронежские звёзды мирового балета». Он пройдет на сцене ВТОиБ с 16 по 20 октября и подарит зрителям три балетных шедевра Петра Ильича Чайковского.

В честь еще одного юбиляра этого года – Андрея Платонова в ноябре на сцене театра будет показана опера Г. Седельникова «Родина электричества», созданная по мотивам творчества писателя.

К новому году для юных зрителей в театре будет поставлен детский спектакль с живым исполнением, название и подробности музыкальной сказки пока не раскрываются. А в завершение сезона театр представит несколько проектов, посвящённых юбилею Победы в Великой Отечественной войне.

Руководители театра обещают приглашать для участия в спектаклях и ведущих оперных певцов страны, чтобы воронежская публика могла услышать их голоса на нашей сцене.

Пользуясь случаем, Юрий Петрович и Ольга Евгеньевна пригласили воронежцев в предстоящие выходные в «Зеленый театр», где в рамках фестиваля «Город-сад» состоится большой концерт с участием артистов театра и приглашенных солистов.

Важно: в настоящее время в связи с проведением работ по благоустройству прилегающей к театру территории, касса временно переехала на улицу Пушкинская, на служебный вход. Билеты на спектакли также можно приобрести онлайн: www.bezantrakta.ru или через сайт театра: www.theatre-vrn.ru.

Текст и фото – Цапович Елена