Главные вкладки

4 октября
2016

Ностальгия по деревне от «Нового театра»

Воронеж спектакль деревня новый театр культура

Вспомнить о русских обычаях и окунуться в традиционные гуляния позволил Новый театр. 25 сентября в Доме Актера показали спектакль «Деревня», в основе которого - настоящие истории от реальных людей.

Постановка «Деревня» погрузила зрителя в другой мир. Посредством хореографии и авторской музыки открылся мир деревенских жителей, с одним героем из современного мира.

С песней «На лабутенах», с телефоном в руках молодой врач приезжает в деревню на год. Он сразу оказывается в центре внимания и окунается в деревенские таинства. Попадает на свадьбу, выпивает с гостями, слушает застольные песни.

У героя появляется тоска по ушедшему времени, его традициям, обрядам. Он становится свидетелем на день Ивана- Купала. 

Спектакль с минимальным количеством слов и декораций. С огромным количеством песен и танцев. Это даёт зрителю наиболее полно ощутить контраст между деревней и городом. «У них разные обычаи. Парень не понимает всего, что происходит вокруг, пытается вникнуть. Очень интересно»,- поделилась впечатлениями Лариса Марченко- студентка ВГТУ. 

Особая подача историй - заслуга всего театрального коллектива. Артисты придумывали многие сцены в моменты репетиций. Антон Веклич, актёр театра, рассказал, как создавался спектакль: «Это всё рождалось в ходе импровизаций. Очень было интересно работать. Мы брали чей- то реальный монолог и вокруг него придумывали истории»

Так рождались все этюды. Этюды, которые были призваны помочь зрителю остановиться от бесконечной суеты. Сравнить современный мир с миром русской деревни, её самобытностью.

Текст: Анастасия Климова

Фотограф: Анна Буравкова