Главные вкладки

18 октября
2021

На встрече в Никитинке рассказали «о доме, в котором я живу»

В рамках проекта «Краеведение для всех: встречи в Никитинке» состоялось заседание на тему «Дом, в котором я живу» в областной библиотеке 16 октября.
 
Открыл встречу главный библиограф отдела краеведения Борис Фирсов, который отметил, что значительную часть жилой застройки территории Воронежа занимает частный сектор. Известный краевед, кандидат исторических наук Павел Попов рассказал о домах 1950-1980 годов и показал элементы домашнего быта того времени. На примере дома № 24 по улице Фридриха Энгельса, в котором жил с родителями в детстве и юности, Павел Попов рассказал и показал на слайдах фото, как умудрялась его семья из 3 человек размещаться в однокомнатной квартире, принимать гостей в количестве 15 человек. Малогабаритная, но отдельная квартира требовала иной мебели, например, диван-кровать, а не кровать большого размера. Тогда и появились серванты, которые чудесным образом вмещали посуду, книги, отдельные полки предназначались для документов. Умельцы, как его папа, изготовляли полки для разных вещей, в том числе навесные, для многочисленных растений. Они служили обязательным атрибутом семьи и обычно, при нехватке площади, размещались на окне. 

Участники краеведческого проекта погрузились в атмосферу того времени, разглядывая тяжелый утюг, старый чайник, электрический самовар, изящные вазочки на журнальном столике, модные фетровые шляпы, магнитофон с гибкой пластинкой, фантики от конфет «Воронежская сказка» и наборы открыток по разным темам. Эти вещи сохранили и принесли краевед Павел Попов и Людмила Мудрова

Учитель из микрорайона Отрожка Людмила Мудрова поделилась воспоминаниями о микрорайоне, который отметил 150-летие в прошлом году. До сих пор проживающее здесь население делит его на станцию и село. Для школьного музея она собрала много интересных экспонатов, в том числе примус, керогаз и керосинка. Это был иное время, которое трудно представить молодым горожанам, без газовой плиты на кухне. Людмила Дмитриевна показала фото керосинной лавки и огромного бидона под керосин, в который его наливали с помощью черпака. А печать на каждого безграмотного жителя Отрожок с указанием имени, фамилии и адреса – просто уникальная вещь для музея! 

Сотрудник отдела краеведения Татьяна Рыбакова рассказала историю застройки Советского района, основанного 10 апреля 1973 года. Большая часть административной единицы называется Юго-Западным микрорайоном, кварталы которого получили народные названия: Большая и Малая пятаки, Магадан, Соловки, Михеевка. Это район первой массовой застройки. Это были 4-5 этажные дома с местами отдыха для детей и взрослых, спортивные и игровые площадки, зеленые насаждения. В этом микрорайоне размещались городской парк «Танаис» (1974), памятники танку Т-34 и лётчикам (самолёт Миг – 21), социальный объект - стадион «Факел»

Каждый из выступающих вспоминал добрую атмосферу дворов, наполненную живым смехом детей и взрослых, с клумбами и зелёными насаждениями, легковые машины всегда ставили в гаражи, а не у дома. 

Рассказы о домах и домашнем быте 1950-1980 годов для слушателей были приятны и подарили массу воспоминаний о детстве, юности. Коллективно они вспомнили много интересных подробностей жизни прошлого века: заводная игрушка собачка, выигрыш по лотерейному билету холодильника «Юрузань», раритетное «Мартовское пиво» в закрытой бутылке 1950 года выпуска. Сейчас трудно современникам представить общий праздник улицы по случаю проведения газа в Отрожке с накрытыми столами или мороженое в железных креманках в детском кафе «Донская либерия» и фигурка Емели на печи, которая ездила по рельсам в парке «Танаис». Это реально было в прошлом веке в Воронеже, и свидетели этих событий делились своими знаниями о быте того времени. 

Представленная тематическая выставка книг, журналов, газет и статей дополняла сказанное. Меня заинтересовали книги кандидата исторических наук П.А. Попова «Здравствуй, старый дом!», «Воронеж. История города в названиях улиц», которые предстоит мне прочитать. С книгами художника, члена нашей организации «Наша история» Нелли Фроловой «Архитектурная азбука», «Архитектурная прогулка» знакома и рекомендую воспользоваться арт-путеводителем и самостоятельно прогуляться по улицам Воронежа. 

Текст и фотоОльга Полухина