Главные вкладки

13 ноября
2019

На сцене Воронежского театра оперы и балета прозвучали «Золотые хиты»

ВТОиБ гала-концерт опера

20 мая 1896 года во время представления в Гранд Опера, расположенной в Париже, сверху сорвался 700-килограммовый противовес люстры, и это стало одним из событий, вдохновивших молодого журналиста Гастона Леру написать роман «Призрак Оперы». Прошло много лет, и история об Эрике главном герое романа, получила новую жизнь в одноименном мюзикле Эндрю Ллойда-Уэббера, представленном в 1986 году в Вест-Энде и в 1988 году на Бродвее. Удивительно долго шел до нашей страны мюзикл, покоривший сердца тысяч людей со всего мира. В России «Призрак Оперы» был показан только в октябре 2014 года.

Главная партия из мюзикла стала самостоятельным хитом, и в творчестве многих исполнителей мы слышим знакомую мелодию со словами:

In sleep he sang to me,
In dreams he came...
That voice which calls to me
And speaks my name.
And do I dream again?
For now I find
The Phantom of the Opera is there –
Inside my mind...

Уличные фонари освещают спешащих с цветами людей, кто-то в сквере ждет своих знакомых, чтобы всеми вместе пойти в расположенный рядом Театр оперы и балета. Здесь 9 ноября состоялся концерт «Золотые хиты», собравший в себе лучшие музыкальные произведения мировой оперы и мюзиклов. Это и упоминавшийся выше «Призрак Оперы», и «Свадьба в Малиновке», откуда была взята песня «Ради Счастья, Ради Нашего», и многие другие, перечисление которых займет множество строк. Музыкальное путешествие из страны в страну: Венгрия, США, Россия, Франция. На сцене исполнялись музыкальные произведения, написанные в прошлые века и выдержавшие испытание временем. Песня живет, и вот уже наш современник Александра Пахмутова подарила миру ещё множество композиций, ставших классикой. День рождения Александры Николаевны совпал (или не совпал, а так было задумано изначально) с датой проведения концерта, и исполнение одной из самых известных песен «Надежда», прозвучавшей в финальной части концерта, заставило многих зрителей включить фонарики на телефонах и подпевать всем залом. С каждым новым исполнением грань между залом и сценой стиралась, и вскоре слушатели начали петь песни, слова которых знакомы им много лет. Зрительный зал перестал быть местом, где главное правило не шуметь, здесь появилась своя атмосфера, атмосфера отличного настроения. Если Призрак оперы и существует, то он точно побывал 9 ноября на сцене ВТОиБ, создав волшебный вечер, воспоминания о котором ещё надолго останутся со всеми зрителями.

Время концерта завершено, и к сцене потянулись зрители с огромными букетами цветов. Вручение цветов стало дополнительным представлением: улыбки, слова благодарности и радость, которой так хотелось поделиться. Зрители еще долго общались у здания театра, делясь друг с другом своими впечатлениями от концерта, подарившего всем пришедшим отличное настроение.

Текст и фото — Владислав Ходаковский

Полный фотоотчет представлен в альбоме Вконтакте.