Главные вкладки

16 февраля
2019

«Мы никогда не пересечём эту солнечную линию!»

культура
театр
драма
кольцов
воронеж
искусство
актеры
солнце
игра
роль

Эти слова звучат лейтмотивом в спектакле «Солнечная линия» в постановке Никиты Рака. Три года назад эта пьеса была уже представлена зрителям в фойе театра драмы в рамках творческой лаборатории #С.И.Т.О. (Современные исследования театральных объектов). 

«Сейчас изменилось пространство, и постановка стала ещё более условной, размытой, но зритель должен быть, безусловно, открыт для её восприятия» – говорит режиссёр. Никита Рак так рассказал о работе над пьесой: «Такой способ работы: взять двух актёров, дать им текст и оставить их на три года и посмотреть, что получится», а мы можем уже от себя добавить, что постановка может подтвердить слова Ф. Бегбедера – «любовь живёт три года…», а потом, как у автора текста И. Вырыпаева, между супругами возникает «солнечная линия».

В этой пьесе актёры буквально выворачиваются наизнанку, пытаясь открыть себя прежде всего друг другу, а потом уже зрителям. Герои спектакля – Барбара и Вернер – говоря о банальных вещах, высказывают глубинное недовольство друг другом, которое и выливается в эту пресловутую «солнечную линию».

Пространство на малой сцене, действительно, было использовано режиссёром очень интересно и гармонично – не было однообразия, и каждый шаг героев продуман. Несмотря на серьезную проблему, лежащую в основе пьесы, спектакль местами комичен, но это скорее смех сквозь слёзы. 

Благодаря актёрам - Алевтине Чернявской и Евгению Баханову веришь всему, что происходит на сцене. Но после спектакля наступает момент осознания и собственных вопросов.

О содержательной стороне постановки нам рассказала Алевтина Чернявская: «Определённые характеры не были намечены здесь автором как цели, здесь скорее желание возвести всё в архетип ругающихся мужчин и женщин, но, я смею надеяться, что мужчины и женщины не всегда таковы, как в постановке: тогда мир был бы в шаге от полного краха – когда-то мы проявляем мудрость, когда-то терпение, а когда-то мы такие. В этом спектакле мужчина больше настроен на положительное разрешение конфликта, он – в попытке разрешить всё разумно, рационально, всё это проанализировать, а женщина более эмоциональна, она сыплет метафорами, иносказаниями, но потом даже мужчина пытается тоже изъясниться метафорически». 

Перешагнули ли герои солнечную линию? Вопрос, на который вы точно ответите, посмотрев спектакль, который исцеляет отношения и помогает в споре увидеть истину!

Текст - Э.В. Щербакова